2010 » 07

Аварии и катастрофы вертолетов Ми-8
27 июля 2010 года

Вертолет Ми-8 с военнослужащими на борту совершил во вторник аварийную посадку на склоне горы Эльбрус в Кабардино-Балкарии, сведений о пострадавших пока нет.

Ниже приводиься информация об авариях и катастрофах Ми-8 в 2003-2010 годах.

2010 год

27 июня на севере Хабаровского края упал вертолет Ми-8, эксплуатируемый ЗАО "Артель старателей "Амур". Вертолет взлетал с площадки в районе геологического поста "Перевальный" Аяно-Майского района Хабаровского края. Причиной падения стал отказ хвостового винта. Бортмеханик получил незначительную травму, остальные члены экипажа и пассажиры не пострадали.

8 июня в Туве между озером Сут-Холь и Шагонар в местечке Шанги совершил вынужденную посадку вертолет Ми-8, эксплуатируемый Тувинской авиакомпанией. Он вылетел из аэропорта Кызыла для облета охраняемой лесной территории. На борту находились три члена экипажа. Пострадавших нет. По предварительным данным, причиной авиационного инцидента стал отказ гидросистемы.

10 апреля мощная лавина накрыла вертолет Ми-8 "Камчатских авиалиний" и группу лыжников, прилетевших на перевал Дукуп на Камчатке в рамках хели-ски тура. Погибли десять человек, в том числе пятеро россиян и пятеро граждан Германии, двое - командир экипажа и немецкий турист - получили тяжелые травмы. Еще шесть пассажиров - пятеро немцев и гражданин Бельгии - не пострадали.

19 марта в 20 километрах от поселка Крутоберегово Соболевского района Камчатки совершил аварийную посадку Ми-8 "Камчатских авиалиний". На борту вертолета, совершавшего перелет из Елизовского района к буровым площадкам Нижне-Квакцикского газового месторождения, находились 20 вахтовых рабочих компании "Бургаз" и три члена экипажа. Машина упала на левый бок и была значительно повреждена. Травмы получили восемь человек.

2009 год

29 декабря в 70 километрах от райцентра Эссо на северо-западе Камчатки произвел аварийную посадку вертолет Корякского авиапредприятия, летевший из Анавгая в Тигиль. Вертолет совершал коммерческий рейс, доставляя продукты питания к Новому году. Пассажиров на борту машины не было. От удара о землю у машины оказались повреждены фюзеляж и кабина, второй пилот и бортмеханик получили тяжелые травмы, а командир был найден мертвым. Следствие считает, что причиной падения стал отказ левого двигателя и "превышение максимально допустимой взлетной массы", то есть "перегруз".

19 декабря вертолет Ми-171 (модификация Ми-8) компании "Газпромавиа" совершил аварийную посадку в 3 километрах от аэропорта Воркуты. Всего в вертолете находились 25 человек: три члена экипажа, женщина-лаборант, остальные - вахтовые рабочие. Они возвращались в Воркуту со стройки газопровода "Бованенково-Ухта" после очередной трудовой вахты. В результате происшествия, по данным МЧС, пострадали четыре человека.

29 июля во время тренировочного полета вертолет Ми-8 упал на взлетно-посадочную полосу аэропорта Магана в Якутии. На борту находились командир воздушного судна, бортмеханик и инструктор. В результате падения вертолет перевернулся, был оторван несущий винт, сам фюзеляж получил сильные повреждения. Кабина пилотов деформировалась незначительно, что позволило избежать человеческих жертв.

22 июля в Волгоградской области произошло крушение вертолета Ми-8 , принадлежащего авиакомпании "Газпромавиа". Вертолет совершал облет газопровода и следовал в населенный пункт Котово. В катастрофе погибли шесть человек, выжили двое.

19 июля вертолет Ми-8 российской авиакомпании "Вертикаль Т" разбился при взлете с аэродрома в Кандагаре. Вертолет занимался обеспечением миротворческой операции в Афганистане. Погибли 16 человек, пятеро ранены.

9 июля вертолет Ми-8 авиакомпании "ЮТэйр" произвел аварийную посадку в Новосибирской области в районе поселка Новоомское. На борту вертолета находились пять человек, в результате авиаинцидента никто не пострадал. По предварительным данным, причиной аварийной посадки явилось падение давления масла в двигателе вертолета.

13 марта около поселка Тазовский в Ямало-Ненецком автономном округе произошла аварийная посадка вертолета Ми-8, принадлежащего ЗАО "Виртуальный Экспоцентр", эксплуатантом которого является ОАО "АТК "Ямал". При метеоусловиях минус 38 градусов во время перевозки вахты за 10 километров до посадочной площадки после включения противооблединительной системы произошло самовыключение правового двигателя. Благодаря большому опыту экипажа двигатель был запущен и вертолет совершил посадку в пункте назначения. Никто из трех членов экипажа и 15 пассажиров не пострадал.

4 февраля в районе аэродрома Тазовский (Ямало-Ненецкий автономный округ) из-за неисправности курсовой системы совершил вынужденную посадку вертолет Ми-8. На борту вертолета, принадлежащего авиакомпания "ЮТэйр", находились три члена экипажа и 18 пассажиров. В результате инцидента пострадавших нет.

9 января в Республике Алтай потерпел катастрофу вертолет Ми-8 компании "Газпромавиа", совершавший рейс по маршруту Бийск - Чемал - Кош-Агач. Поиски вертолета начались после того, как он не вышел на связь в назначенное время. 11 января разрушенный вертолет был обнаружен в Кош-Агачском районе Алтая, в районе горы Черная. На борту разбившегося вертолета находились 11 человек, семеро погибли. Среди погибших - полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин и глава республиканского комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Виктор Каймин. После крушения появились сообщения, что пассажиры охотились с вертолета на горных баранов - архаров, занесенных в Красную книгу.

2008 год

26 октября в 15 километрах от Казани потерпел катастрофу вертолет Ми-8 Казанского вертолетного завода, совершавший испытательный полет. Погибли четыре человека, еще один пострадал.

2 июля на Ямале потерпел крушение вертолет Ми-8, на борту которого находились 16 человек: три члена экипажа и 13 пассажиров, вахтовиков одного из нефтяных месторождений региона. Погибли девять человек, семеро выжили.

16 апреля потерпел аварию вертолет Ми-8 в Пермском крае. Три человека погибли, один выжил.

8 апреля в Ямало-Ненецком автономном округе потерпел крушение вертолет Ми-8 авиакомпании "Ямал". Он вылетел в поселок Антипаюта Тазовского района с санитарным заданием. Через некоторое время с вертолетом была потеряна связь. Вертолет нашли частично разрушенным, в 6 километрах от поселка. Все находящиеся на его борту шесть пассажиров, в том числе ребенок, и трое членов экипажа были живы.

31 марта в архипелаге Шпицберген упал при заходе на посадку вертолет Ми-8, принадлежащий российскому тресту "Арктикуголь", с девятью людьми на борту. Три человека погибли.

2007 год

15 сентября потерпел аварию вертолет Ми-8, принадлежавший службе авиалесоохраны Магаданской области. Вертолет выполнял рейс по маршруту Сеймчан - Бургали. В результате крушения вертолета, на борту которого находились семь человек, в том числе три члена экипажа, погибли шестеро. В живых остался только один пилот.

9 сентября на Ямале пропал вертолет Ми-8, принадлежащий московскому Летному исследовательскому аэрогеофизическому центру. На его борту находились шесть человек: командир экипажа, пилот, штурман, бортмеханик, оператор и оператор-стажер, проводившие научные исследования и геомагнитные съемки. Обломки машины были найдены 20 сентября на склоне горы Ханмей. Все пассажиры погибли.

27 апреля во время спецоперации в районе селения Шатой в Чеченской Республике боевики сбили вертолет Ми-8 Минобороны России. Погибли все 18 человек, которые находились на борту, - в основном военнослужащие батальона "Юг", состоящего из жителей Чечни.

27 марта в Якутии потерпел катастрофу вертолет Ми-8, совершавший рейс по маршруту Чокурда - Русское устье. Не долетев километра до аэродрома назначения, вертолет рухнул на землю. На борту Ми-8 находились три члена экипажа и шесть пассажиров. От полученных ранений два человека погибли на месте, семеро получили ранения и были госпитализированы.

21 марта в Коми потерпел катастрофу вертолет Ми-8 авиакомпании "Газпромавиа". Погибли пять членов экипажа и пассажир.

2006 год

11 сентября вертолет Ми-8 Минобороны РФ, выполнявший полет по маршруту Владикавказ - Ханкала, разбился в 5 километрах южнее Владикавказа. Погибли 11 человек, в том числе старшие офицеры; четверо с тяжелыми ранениями госпитализированы.

26 июля в результате катастрофы вертолета Ми-8 на востоке Афганистана погибли 16 человек. Вертолет, вылетевший из Хоста, упал по неизвестным причинам в 40 километрах от города, в горах уезда Джани Кель провинции Пактия. Вертолет принадлежал частной компании "ТрайКо", строителя гражданских объектов.

14 июля во время планового вылета в районе аэродрома Пушкино под Санкт-Петербургом по техническим причинам совершил аварийную посадку вертолет Минобороны РФ Ми-8. На борту находились семь человек, включая членов экипажа. Они получили травмы различной степени тяжести и были госпитализированы.

2 июня при заходе на посадку на аэродроме в Кемерово потерпел аварию вертолет Ми-8 Внутренних войск МВД России. В результате аварии три человека погибли, 16 получили травмы различной степени тяжести. Один из пострадавших позже скончался в больнице.

11 марта в Ненецком автономном округе при посадке в поселке Варандей на побережье Баренцева моря потерпел катастрофу вертолет Ми-8, принадлежащий Второму Архангельскому объединенному авиаотряду. Один человек погиб, 14 получили травмы различной степени тяжести.

2005 год

6 декабря в Хабаровском крае потерпел катастрофу вертолет Ми-8, совершавший санитарный рейс. Погибли три члена экипажа.

29 октября в Тюменской области потерпел аварию вертолет Ми-8 авиакомпании "Ямал". При заходе на посадку вертолет опрокинулся на бок. В результате аварии пять человек получили ранения.

21 апреля в Ираке к северу от Багдада потерпел катастрофу вертолет Ми-8, принадлежащий частной болгарской компании. При крушении погибли 11 человек. Среди погибших - шестеро американцев, а также трое болгарских членов экипажа. Ответственность за сбитый вертолет взяла на себя группировка "Джейш аль Муджахиддин".

16 июля в Чеченской республике в 8 километрах восточнее Итум-Кале потерпел катастрофу вертолет Ми-8 Минобороны РФ. Погибли восемь человек. Среди погибших - три члена экипажа и пять пассажиров, пограничников из Тухаройского погранотряда. С места катастрофы спасатели доставили в Ханкалу одного тяжелораненого. По предварительной версии, вертолет врезался в гору.

21 марта вертолет Ми-8, принадлежавший МВД России, упал из-за отказа двигателя в районе населенного пункта Октябрьский в 20 километрах юго-восточнее Ханкалы. В вертолете находились восемь военнослужащих. Двое из них, получив тяжелые травмы при аварии, скончались позже в военном госпитале во Владикавказе.

10 марта в Чечне на административной границе Урус-Мартановского и Заводского районов Грозного потерпел катастрофу военный вертолет Ми-8. В результате катастрофы погибли 15 человек, один получил ранения. По предварительным данным, вертолет зацепился за высоковольтную линию электропередачи.

26 января потерпел крушение военный вертолет Ми-8 Вьетнамской народной армии, на борту которого находились 16 офицеров округа и командования провинции Нгеан. Вертолет врезался в гору через несколько минут после взлета с острова Хонме (провинция Тханьхоа) и взорвался. Погибли 16 человек, в том числе командующий округом и его заместитель.

2004 год

27 ноября не вышел на связь вертолет Ми-8 компании "Камчатские авиалинии", выполнявший санитарный рейс. Поиски, организованные сразу после потери связи с вертолетом, длились около трех суток. Разбившаяся машина и тела пяти находившихся на ее борту людей были обнаружены спасателями на юго западном склоне вулкана Горелый в 100 километрах к югу от Петропавловска.

4 ноября в Ханты-Мансийске произошла авария вертолета Ми-8 компании "Ханты-Мансийскавиа". На его борту находились три члена экипажа и 17 пассажиров. В результате аварии погиб один человек и десять получили ранения.

5 сентября вертолет Ми-8, выполнявший полет по маршруту Ханкала - Магас, не прибыл к месту назначения. На следующий день в результате поисковых мероприятий военнослужащие ВВ обнаружили вертолет на северном склоне горы Карабулак в Сунженском районе Ингушетии. В результате катастрофы погибли командир вертолета и штурман, получил травмы бортовой техник. По предварительным данным, причиной катастрофы стала ошибка пилота.

25 августа в Ненецком автономном округе потерпел катастрофу вертолет Ми-8. При взлете вертолет перевернулся, упал и сгорел. Инцидент произошел в 140 километрах северо-восточнее города Нарьян-Мар. На борту вертолета, принадлежащего ФГУП "Нарьян-Марский объединенный авиаотряд", находились 12 человек: восемь пассажиров и четыре члена экипажа. При падении пострадал один человек, с ожогами он доставлен в больницу Нарьян-Мара.

5 августа в районе поселка Вынгапуровский Ямало-Ненецского автономного округа упал вертолет Ми-8 авиакомпании "Ямал". Погибли все находившиеся на борту: три члена экипажа и 13 пассажиров, сотрудников авиалесоохраны.

2003 год

20 августа в 150 километрах к югу от Петропавловска-Камчатского упал вертолет Ми-8, следовавший в направлении Северо-Курильска на острове Парамушир. Погибли все находившиеся на борту 20 человек, в том числе губернатор Сахалина Игорь Фархутдинов, помощник губернатора Юрий Шувалов, руководитель пресс-центра областной администрации Сахалина Дмитрий Донской, главы ряда департаментов областной администрации.

24 июля в 17 километрах от аэродрома Безинчук под Сызранью, Самарская область, во время тренировочного полета рухнул вертолет Ми-8. Погибли все три находившихся на борту члена экипажа.

17 января в аэропорту казахстанского города Актюбе совершил аварийную посадку вертолет Ми-8 авиакомпании "Евразия эйр". У вертолета отказал один из двух двигателей. На его борту находились три члена экипажа. Вертолет следовал рейсом Шалкар - Актюбе.