Золотой Минбар
1 апреля 2009 года

Определился кинотеатр, в котором покажут фильмы "Золотого Минбара"

Он пройдет в Казани с 30 сентября по 4 октября 2009 года. В нынешнем году на фестиваль поступило 399 фильмов из 67 стран мира. По итогам работы отборочной комиссии в конкурсную программу вошло 34 кинофильма. Во внеконкурсную программу отобрано 22 киноработы, которые будут показаны в рамках специальных кинопрограмм: «День татарского кино», «День кино Кавказа» и «Международная панорама».

Церемонию открытия и закрытия фестиваля планируется провести в КРК «Пирамида». Площадка проведения фестиваля – КРЦ «Родина», что на Баумана. Местами проживания гостей и участников станут отели «Ибис» и «Шаляпин». Кроме того, ожидается, что фестивальные показы охватят и киноплексы города: «Сувар», «Корстон», «Киномечта», где публика сможет увидеть фильмы России, Татарстана, США, Израиля, Индонезии, Ирана и Египта. В рамках фестиваля в кинотеатре «Мир» планируется провести Дни турецкого кино, кинопоказ «Международная панорама», в киноконцертном зале КГУКИ – Дни кино ВГИКа, в актовом зале ТГГПУ – фестиваль любительского кино «Начало» («Аль-Бидая»).

На этот раз Казань готовится встретить таких звезд мировой величины, как Арманд Ассанте и Кэри-Хироюки Тагава. Ведутся переговоры со звездами российского кино об участии в юбилейном фестивале. Среди них Чулпан Хаматова, Лия Ахеджакова, Георгий Тараторкин, Константин Райкин, Владимир Гостюхин, Антон Макарский, Андрей Носков, Сергей Проханов, Евгений Жариков, Владимир Вдовиченков и другие.
Комсомольская правда