Первая линия деревни Универсиады в Казани будет готова уже в этом году
25 августа 2005 года

Первая линия деревни Универсиады в Казани будет готова уже в этом году

Корпуса деревни Универсиады-2013 в Казани, возможно, будут носить названия континентов. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана, главный архитектор РТ Ирек Файзуллин.

Отметим, на Всемирных студенческих играх-2009 в Белграде корпусам деревни были даны названия цветов – тюльпан, роза, одуванчик, подсолнух, гиацинт и так далее. В концепции возведения деревни Универсиады в Казани предусмотрено дать жилым корпусам названия континентов. Однако, по словам Ирека Файзуллина, не исключены и другие варианты. Возможно даже, будет объявлен конкурс на лучшее название корпусам деревни Игр.

Говоря о темпах возведения деревни Универсиады в Казани, строительство которой планируется завершить в октябре 2012 года, замминистра сообщил: «В этом году мы предполагаем получить 75 из 280 тысяч квадратных метров жилых комплексов высокой степени готовности».

Как отметил глава МУП «Универсиада-2013» Владимир Леонов, на следующей неделе Казань посетит мэр деревни Универсиады в Белграде, который поделится своим опытом. Напомним, татарстанскую делегацию впечатлил высокий уровень организации жизни спортивной деревни в Белграде. В итоге организаторы Игр в Казани решили, что нашей деревни Универсиады тоже нужен свой мэр.

Отметим, что деревня Универсиады-2013 будет включать в себя 4 жилых комплекса, тренировочный стадион, спортивные залы и фитнес-центры, рестораны, зону обслуживания, медицинский центр, международный информационный центр, хозяйственно-бытовой блок, гостиницу и многое другое. Общая площадь жилых комплексов будет составлять 280 тыс. кв.м, где во время проведения Игр будут проживать более 12 тыс. спортсменов, членов делегаций и представителей обслуживающего персонала.
После проведения Всемирных игр деревня Универсиады будет использоваться как современный студенческий городок и центр подготовки спортсменов. Стоимость проекта оценивается в 11,6 миллиарда рублей.
«Татар-информ», Кристина Иванова
24 Июл 2009 г.