2013 » 11

Президент Татарстана принял отставку министра юстиции, чей сын попал под следствие
7 ноября 2013 года

Президент Татарстана Рустам Минниханов в четверг подписал указ об освобождении Мидхата Курманова от должности министра юстиции республики по собственному желанию, сообщает пресс-служба главы региона.

Курманов обратился к президенту Татарстана с просьбой освободить его от должности после того, как в отношении его сына было возбуждено уголовное дело о мошенничестве.

"Уверен, что этот шаг позволит мне иметь возможность принимать участие в защите своей семьи и восстановлении своего честного имени, а также прекратить разговоры о том, что я оказываю давление на следствие", - отметил Курманов в своем заявлении.

Ранее сообщалось, что следователи заподозрили сына министра юстиции Татарстана в мошенничестве на 47 миллионов рублей при сделке с "Леруа Мерлен Восток". По данным следствия, Ильдар Курманов, представившись начальником юридического отдела министерства энергетики Татарстана, в октябре 2011 года вместе с подельниками обратился в "Леруа Мерлен Восток". Он предложил компании заключить договоры с ООО "Современное энергетическое моделирование" ("СЭМ"), учредителем которого была мать Курманова.

В результате, как полагает следствие, ООО "Интеллект и Право" (учредитель - "Леруа Мерлен Восток") заключило с ООО "СЭМ" эти договоры. С декабря 2011 года по март 2012 года на счета ООО "СЭМ" было перечислено более 47 миллионов рублей. Однако свои обязательства ООО "СЭМ" не выполнило.