2013 » 06

Комплекс по производству гипсовых стройматериалов в 5 млрд руб заработал в Татарстане
8 июня 2013 года

Комплекс по производству гипсовых стройматериалов "Фоника Гипс" (ТМ "Аксолит") введен в эксплуатацию в Камско-Устьинском районе Татарстана, сообщил гендиректор ООО "Аксолит" Алексей Осипов.

Объем инвестиций в проект составил 5 миллиардов рублей. Финансирование проекта осуществлялось за счет собственных заемных средств, в том числе средств Сбербанка.

"Комплекс станет первым в Татарстане предприятием по производству гипсовых стройматериалов полного цикла - от добычи руды до выпуска готовой продукции. В июне будут запущены первые линии по производству сухих строительных смесей и гипсокартонных листов, в третьем квартале - линии по производству пазогребневых плит", - рассказал Осипов журналистам в субботу после открытия предприятия.

Он уточнил, что планируемый объем выпуска продукции составляет более 2,2 миллиарда рублей в год. Срок окупаемости проекта - 4,6 лет. Годовая производственная мощность компании по сухим строительным смесям составляет 120 тысяч тонн, гипсокартонным листам - 15 миллионов квадратных метров, пазогребневым плитам - 300 тысяч квадратных метров.

Строительство комплекса началось в 2009 году на территории гипсового рудника у сельского поселения Сюкеево Камско-Устинского района республики. Комплекс состоит из подземного рудника, карьера по добыче известняка, собственной газопоршневой станции, научных лабораторий, линий по дроблению гипса и производству гипсовых строительных материалов. Срок окупаемости проекта составляет 4,6 лет.

Как отметил Осипов, уже в 2015 году планируется занять до 5% российского рынка в своих продуктовых нишах. Он также сообщил, что этот крупный проект, способный полностью покрыть потребности Татарстана. "По нашим оценкам, потребности Татарстана в гипсовых смесях составляют сегодня порядка 80 тысяч тонн в год. Мощности нашего предприятия составляют 120 тысяч тонн гипсовых смесей в год", - сказал Осипов.