2013 » 06

Дело пенсионерки, угрожавшей взорвать нотариальную контору в Казани, возвращено прокурору
6 июня 2013 года

Верховный суд Татарстана в четверг решил вернуть прокурору дело казанской пенсионерки, которая в июле прошлого года с пневматическим пистолетом захватила заложников в нотариальной конторе и угрожала взорвать бомбу, поскольку обвиняемая ознакомилась не со всеми материалами дела, сообщила помощник председателя суда Наталья Лосева.

Галиябану Фахруллина 3 июля 2012 года ворвалась в нотариальную контору в жилом доме в Казани. Женщина угрожала заложникам пистолетом и пригрозила взорвать помещение. Как выяснилось позже, пистолет оказался пневматическим, заряженным металлическими шариками, а взрывное устройство - муляжом. Пенсионерка, по ее словам, была недовольна тем, как нотариус данной конторы осуществлял юридическое сопровождение по ее делу, связанному с наследством.

В отношении Фахруллиной было возбуждено дело по статье "Захват заложника с применением оружия", по которой ей грозит до 15 лет лишения свободы. В ходе следствия также были возбуждены дела по статьям о покушении на мошенничество и заведомо ложном доносе.

"В Верховном суде Татарстана состоялось предварительное слушание по уголовному делу в отношении Фахруллиной. Дело возвращено прокурору для устранения недостатков, препятствующих его рассмотрению судом: обвиняемая прочитала лишь пять из восьми томов дела", - сказала Лосева.

По данным следствия, с января по апрель 2010 года Фахруллина оказывала юридическую помощь 80-летнему одинокому мужчине. Узнав, что пенсионер не имеет детей и является единоличным собственником двухкомнатной квартиры, женщина оформила подложное свидетельство о регистрации брака, завещание и генеральную доверенность от его имени с целью завладения квартирой и банковскими вкладами. После смерти мужчины, представляясь его законной супругой, Фахруллина стала претендовать на получение имущества на сумму не менее 2 миллионов рублей.

Кроме того, по данным следствия, женщина написала заявление в полицию, якобы нотариус за решение ее наследственного вопроса вымогает у нее деньги.