2013 » 05

Татарстан предложил чешской MPS Holding участвовать в модернизации Казанской ТЭЦ
24 мая 2013 года

ОАО "Генерирующая компания" (ГК, Казань, ведущее энергетическое предприятие Татарстана) и чешская компания MPS Holding могут создать совместную инжиниринговую компанию для модернизации Казанской ТЭЦ-1, сообщил генеральный директор ГК Раузил Хазиев.

Он отметил, что в Чехии традиционно развито энергетическое машиностроение, инжиниринговое направление, и этот опыт может оказаться востребованным в Татарстане.

"Генерирующая компания" планирует строительство нового блока Казанской ТЭЦ-1, для комплексного проектирования которого необходимо привлечь солидную инжиниринговую организацию. При сложившемся дефиците энергетических мощностей в Татарстане успех проекта не вызывает сомнений", - сказал Хазиев на пресс-конференции. Он отметил, что параметры проекта будут уточняться, в частности, по тепловой составляющей, что связано с утверждением схемы теплоснабжения Казани.

По словам Хазиева, MPS Holding, в свою очередь, ищет стратегического партнера в Татарстане с тем, чтобы закрепиться на рынке России, предлагая услуги по проектированию крупных промышленных объектов. Кроме того, на территорию Татарстана может быть перенесено производство котельного оборудования. Стороны продолжат дальнейшее взаимодействия в рамках рабочей группы.

Казанская ТЭЦ-1 входит в состав ОАО "Генерирующая компания". Компания в 2012 году произвела электроэнергии 23,9 миллиарда киловатт-часов, что на 1,4% больше выработки, чем в 2011 году. Также в состав ГК входит казанская ТЭЦ - 2, Елабужская, Набережно-Челнинская ТЭЦ, Заинская ГРЭС и Нижнекамская ГЭС. Установленная электрическая мощность ГК - 4995 МВт, установленная тепловая мощность - 7305 Гкал/час. Компания с 2008 года ведет продажу электрической энергии на ОРЭМ.