2013 » 05

Татарстан получит дополнительно 400 млн руб из фонда ЖКХ на капремонт жилья
13 мая 2013 года

Татарстан в 2013 году получит дополнительно 400 миллионов рублей из фонда содействия реформированию ЖКХ на капремонт многоквартирного жилья, сообщил первый замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ республики Фарит Ханифов.

Дополнительные средства выделены Татарстану в качестве премии за эффективность в реформировании ЖКХ, а также за успешную реализацию региональных программ в данной сфере.

"Распределение этих средств в ближайшее время будет подготовлено и направлено на согласование", - сказал Ханифов на республиканском совещании в режиме видеоконференции по строительству и вводу жилья.

Он напомнил, что Татарстан в 2013 году по сравнению с 2012 годом планировал увеличить финансирование капремонта многоквартирного жилья на 8,3% - до 4,709 миллиарда рублей, в том числе из средств фонда ЖКХ - 194 миллиона рублей, республиканского бюджета - 1,373 миллиарда рублей, бюджетов муниципальных образований - 1,072 миллиарда рублей, собственников - 2,07 миллиарда рублей.

"По программе капремонта в текущем году будут отремонтированы 823 многоквартирных дома общей площадью 5,6 миллиона квадратных метров. Будут улучшены жилищные условия 233,6 тысячи татарстанцев. На сегодняшний день работы начаты в 730 домах", - уточнил замминистра.

Президент Татарстана Рустам Минниханов, участвующий в работе совещания, поручил министерству разработать 5-летнюю программу внедрения двухконтурных котлов. "Эта программа должна быть увязана с системой теплоснабжения и газоснабжения республики", - сказал Минниханов. Он также предложил рассмотреть возможность использования двухконтурных котлов на объектах социальной сферы. Это, по его мнению, позволит снизить затраты на теплоснабжение.