2013 » 05

Слушание по делу кандидата наук, обвиняемого в двойном убийстве, пройдет в Казани
28 мая 2013 года

Предварительное слушание по уголовному делу кандидата наук Игоря Данилевского, обвиняемого в двойном убийстве и надписи в поддержку скандально известной группы Pussy Riot, пройдет во вторник в Верховном суде Татарстана, сообщила помощник председателя суда Наталья Лосева.

По данным следствия, 29 августа 2012 года в одной из квартир в Казани были найдены тела 76-летней пенсионерки и ее 38-летней дочери с ножевыми ранениями. На стене квартиры были обнаружены слова "Free Pussy Riot", написанные кровью. Подозреваемый в совершении преступления бывший преподаватель одного из казанских вузов 38-летний Данилевский по решению суда был арестован 31 августа 2012 года. Ему грозит пожизненное заключение.

"Предварительное слушание пройдет в Верховном суде Татарстана 28 мая в закрытом режиме", - сообщила Лосева.

Согласно комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизе в центре психиатрии имени В.П. Сербского, Данилевский имеет временное психическое расстройство, на момент обследования не осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, представлял опасность для себя и окружающих, нуждался в постоянном наблюдении и принудительном лечении.

Советский районный суд Казани в начале апреля удовлетворил ходатайство следствия и перевел Данилевского в Казанскую психиатрическую больницу специализированного типа с интенсивным наблюдением.

Как установило следствие, Данилевский запутался в долгах и уговорил свою знакомую Лилию Зарипову помочь ему, обещая создать с ней семью. Женщина взяла в банке кредиты на несколько сотен тысяч рублей. Когда Зарипова упрекнула Данилевского за обман, он, как считает следствие, во время ссоры зарезал женщину и ее мать. Пытаясь выдать убийство за ритуальное, он сделал на стене кровавую надпись, сложил тела таким образом, чтобы они напоминали цифру 69 и попытался уничтожить следы своего пребывания. Из квартиры он забрал свою долговую расписку, 100 тысяч рублей и два мобильника.