2013 » 05

Шесть регионов РФ еще не имеют необходимых запасов средств защиты для населения
31 мая 2013 года

Шесть субъектов федерации до сих пор не создали необходимые запасы средств индивидуальной защиты (СИЗ) для населения на случай чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени, сообщает МЧС РФ.

"В шести из 83 субъектов Российской Федерации (Татарстане, Чечне, Ханты-Мансийском, Чукотском, Ненецком и Ямало-Ненецком автономных округах) не полностью решены проблемы, связанные с созданием требуемых запасов СИЗ", - говорится в госдокладе ведомства. По данным спасателей, лучше всего эта работа проводится в Хабаровском крае, Москве, Хакасии, Орловской, Костромской, Липецкой, Брянской и Астраханской областях.

"В настоящее время практически полностью обеспечено СИЗ население потенциально опасных районов Забайкальского края, Московской, Тамбовской, Новосибирской, Смоленской, Астраханской, Кировской,Орловской и Белгородской областей", - отмечается в документе.

Как ранее сообщало МЧС, средствами индивидуальной защиты в настоящее время обеспечено 70% населения России. Население, проживающее вблизи потенциально опасных объектов (в зоне возможного химического заражения), обеспечено противогазами на 77,53%, детскими противогазами - на 89,07%, защитными детскими камерами - на 59,7%.

К потенциально опасным относятся объекты, которые используют, производят, перерабатывают, хранят или транспортируют радиоактивные, пожаро- и взрывоопасные, опасные химические и биологические вещества, создающие реальную угрозу возникновения чрезвычайной ситуации техногенного характера.

По данным МЧС, в настоящее время в стране функционируют почти 14 тысяч потенциально опасных объектов, при этом 70% из них расположены в 146 городах с населением более 100 тысяч человек каждый. Подавляющее большинство ПОО введено в эксплуатацию 40-50 лет назад. При нормативном сроке эксплуатации до 15 лет химико-технологическое оборудование к настоящему времени многократно выработало свои ресурсы, морально устарело и физически изношено.