2013 » 05

Основной версией пожара в ТЦ Татарстана являются неполадки в электросети
14 мая 2013 года

Основной версией причин пожара на территории технополиса "Новая Тура" в Татарстане являются неполадки в электросети комплекса, при этом эксперты не исключают поджога, сообщил во вторник заместитель премьер-министра республики Асгат Сафаров.

Сообщение о возгорании в одном из блоков торгово-ярморочного комплекса "Новая Тура" в Зеленодольском районе Татарстана поступило в 14.05 мск понедельника, когда в комплексе был санитарный день. Немногочисленные посетители и рабочий персонал вышли самостоятельно. Несмотря на сработавшие системы пожаротушения, к вечеру огонь охватил шесть из восьми блоков павильона на площади 21 тысяча квадратных метров. Погибших и пострадавших нет.

Полностью ликвидировать пожар удалось лишь к полуночи.

"Уголовное дело возбуждено по статье УК РФ "Уничтожение имущества по неосторожности". Это предварительно. Есть основная версия - техническая причина: с утра в торговом комплексе было отключено электричество, электроэнергию подали только к обеду, буквально через 15 минут произошло возгорание. Есть и другие версии - неосторожное обращение с огнем, поджог и другие", - сказал Сафаров журналистам.

По словам вице-премьера, всего в "Новой Туре" зарегистрировано более 800 предпринимателей. Все они так или иначе понесли убытки в результате пожара.

Как ранее сообщала пресс-служба технополиса, причиной пожара мог стать злой умысел, поскольку за время работы предприятия и инвесторы, и сотрудники управляющей компании "Технополис "Новая Тура", и арендаторы первого павильона получали многочисленные угрозы от представителей криминальных кругов. Появление под Казанью нового торгового объекта, по информации пресс-службы, сильно изменило привычную конфигурацию денежных потоков, которые во многом контролируются криминальными элементами.