2013 » 05

Ford-Sollers запустит завод двигателей в Татарстане за $274 млн в декабре 2015 г
14 мая 2013 года

Совместное предприятие Ford-Sollers начало строительство завода по производству двигателей в Елабуге на территории особой экономической зоны "Алабуга" (Татарстан), сообщил исполнительный директор Ford Моtor Company Марк Филдс.

По его словам, инвестиции в завод двигателей составят 274 миллиона долларов. В прошлом году компания инвестировала 100 миллионов долларов в развитие автомобильного бизнеса в Татарстане, в частности, в обновление автомобильных заводов в Набережных Челнах и Елабуге, а также в запуск производства автомобилей Ford Extlorer на заводе Ford-Sollers в Елабуге.

"Запуск завода двигателей запланирован на декабрь 2015 года. Планируемая годовая мощность завода на первом этапе составит 105 тысяч двигателей, с возможным дальнейшим увеличением до 200 тысяч двигателей. Завод разместится на площади 42,6 тысячи квадратных метров", - сказал Филдс во вторник в Елабуге на церемонии закладки завода двигателей.

Он уточнил, что первым на конвейер завода станет бензиновый двигателей 1,6 литра Duratec с тремя вариантами мощности (85 лошадиных сил, 105 лошадиных сил и 125 лошадиных сил), что позволит Ford-Sollers оснащать двигателями не менее 30% производимых в России автомобилей Ford. Этот двигатель является самым популярным двигателем Ford в России. Более 80% всех производимых на российском рынке автомобилей Ford Focus комплектуются одной из версий этого двигателя.

К открытию нового завода двигателей в декабре 2015 года его штат составит 500 сотрудников.

Сборка автомобилей Форд на заводе Ford-Sollers в Елабуге началась в 2012 году. Предприятие производит автомобили Ford Transit, новый Ford Kuga, Ford S-Max и Ford Galaxy и Ford Extlorer, полномасштабное производство которого стартовало в апреле 2013 года.