2013 » 04

Подтопленных паводком домов в Поволжье и ЦФО за сутки стало меньше почти вдвое
9 апреля 2013 года

Число домов, подтопленных в результате паводка на территории Приволжского и Центрального федеральных округов, сократилось за минувшие сутки почти вдвое, сообщил во вторник представитель МЧС РФ.

"В 11 населенных пунктах остаются подтопленными 119 домов, в которых проживают 317 человек, в том числе 15 детей"

По его словам, за сутки паводковая обстановка стабилизировалась в шести населенных пунктах Татарстана, Самарской и Пензенской областей. "Подтопленных социально значимых объектов нет, жизнедеятельность населения не нарушена", - отметил представитель ведомства, добавив, что режим чрезвычайной ситуации продолжает действовать в 9 муниципальных образованиях Татарстана и Саратовской области.

По прогнозу МЧС, при наихудшем сценарии развития паводковой обстановки в зоны возможного подтопления в РФ могут попасть более 12 тысяч объектов техносферы, в том числе 3 тысячи населенных пунктов, 34 участка железных дорог, 885 участков автомобильных дорог, 796 низководных мостов, более 7 тысяч бесхозных гидротехнических сооружений, а также 22 сибиреязвенных захоронения, 52 места промышленных отходов производства и 68 свалок твердых бытовых отходов.

Для борьбы с возможными последствиями паводков в субъектах РФ сформирована группировка в составе около 500 тысяч человек и 103 тысяч единиц техники.