2013 » 04

Первая очередь завода промышленной электроники ICL-КПО ВС запущена в Татарстане
9 апреля 2013 года

Новый завод по выпуску промышленной электроники казанской компании ICL-КПО ВС (входит в число крупнейших IT-компаний в РФ) во вторник начал работу в селе Усады Лаишевского района Татарстана, сообщает пресс-служба президента республики.

Строительство завода началось в мае 2012 года в 15 километрах от Казани. Проект реализуется в три очереди, производственная мощность каждой - до 350 тысяч изделий в год. Инвестиции в создание первой очереди составили 600 миллионов рублей. Полностью завод планируется запустить в 2017 году. На предприятии будут собираться серверы, "тонкие клиенты" для оснащения, в частности, рабочих мест врачей, ПК-моноблоки, элементы защищенных систем связи, школьные ПК, ноутбуки.

"Президент Татарстана Рустам Минниханов отметил на открытии завода небольшой срок реализации масштабного проекта - всего год. По его словам, на заводе уже заняты 250 человек, в год будет выпускаться свыше 300 тысяч изделий, и это только первый этап", - говорится в сообщении.

По мнению Минниханова, производимая здесь продукция очень востребована. Глава региона также отметил удачно выбранное место для нового завода - в непосредственной близости от аэропорта, интермодальной железнодорожной ветки и создаваемого города-спутника Казани "Смарт Сити".

Генеральный директор ICL-КПО ВС Виктор Дьячков подчеркнул, что компания заинтересована в дальнейшем своем развитии на площадке в Лаишевском районе, в том числе и с использованием преимуществ, предоставляемых резидентам второй площадки ОЭЗ "Иннополис", чья территория находится в непосредственной близости от запущенного во вторник предприятия.

ОАО "ICL-КПО ВС" предоставляет комплексные IT-решения и услуги по консалтингу, проектированию, внедрению, гарантийному и сервисному обслуживанию информационных систем любого масштаба. Компания основана в 1991 году Казанским производственным объединением вычислительных систем (КПО ВС) и британской компанией International Computers Limited (ICL).