2013 » 04

Халяльная продукция мясокомбината "Царицыно" пройдет экспертизу в Малайзии и ОАЭ
1 апреля 2013 года

Продукция московского мясокомбината "Царицыно" пройдет экспертизу на предмет ее соответствия стандартам "халяль" в зарубежных лабораториях - Малайзии и Объединенных Арабских Эмиратах, сообщил в понедельник журналистам генеральный директор международного центра стандартизации и сертификации (МЦИиС) "Халяль" Совета муфтиев России Айдар Газизов.

В программе Первого канала "Среда обитания" 24 марта прошла информация о якобы имеющихся нарушениях технологии при производстве продуктов из мяса "халяль" на мясокомбинате "Царицыно". В компании в свою очередь заявляют, что "царицынская" продукция полностью соответствует стандартам "халяль", свинина при ее производстве не используется.

"Мы взяли образцы сырья, готовой продукции, которые отдали в другие (независимые) лаборатории - я в пятницу был с рабочим визитом в Казани, мы заключаем договор с одной из татарстанских лабораторий. Кроме того, сегодня делегация Совета муфтиев вылетает на выставку в Малайзию, мы также берем с собой образцы - мы договорились с коллегами, что они будут предоставлены в их лаборатории", - сказал Газизов.

После посещения Малайзии образцы мясной продукции завода "Царицыно" также будут переданы в лаборатории в ОАЭ, добавил он. "Результатов пока нет - мы ждем, и это послужит каким-то дополнительным импульсом для наших дальнейших действий", - отметил Газизов.

Кроме того, он сообщил, что в понедельник МЦСиС "Халяль" получил результаты исследований образцов вареной колбасы завода "Царицыно", проведенные одной из независимых российских лабораторий с международным статусом, которые подтвердили отсутствие содержания в продукте ДНК свинины.

"Царицыно" выпускает халяльную продукцию с 2007 года, на заводе регулярно проходят плановые и внеплановые проверки. На предприятии постоянно присутствуют представители Совета муфтиев России.