2013 » 04

Кандидата наук из Казани, обвиняемого в двойном убийстве, решили отправить в психбольницу
1 апреля 2013 года

Следователи в Казани просят перевести в психбольницу фигуранта громкого дела о двойном убийстве и надписи кровью "Free Pussy Riot" - экспертиза нашла у него временное психическое расстройство.

Как сообщает в понедельник Следственный комитет, "Игорь Данилевский имеет временное психическое расстройство, что лишает его возможности в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими".

"Данилевский представляет опасность для себя и окружающих, требует постоянного наблюдения и нуждается в принудительном лечении до выхода его из болезненного состояния с последующим направлением на экспертизу", - указывается в пресс-релизе. В ближайшее время следователь направит дело в суд, чтобы отправить Данилевского в психбольницу.

По данным следствия, 29 августа 2012 года в квартире одного из домов Казани были найдены тела 76-летней пенсионерки и ее 38-летней дочери с ножевыми ранениями. На стене квартиры кровью были написаны слова "Free Pussy Riot".

Вскоре следствие вычислило предполагаемого убийцу - бывшего преподавателя одного из казанских вузов кандидата наук Игоря Данилевского. В ходе расследования стало ясно, что "Free Pussy Riot" он написал, чтобы запутать следствие. Сейчас мужчина арестован и, по данным СК, уже признал вину. По статье "убийство двух и более лиц" ему грозит пожизненное заключение.

Как установило следствие, Данилевский запутался в долгах и уговорил свою знакомую Лилию Зарипову, с которой ранее учился, помочь ему. В итоге женщина взяла в банке кредиты на несколько сотен тысяч рублей. Подозреваемый же, "не имея возможности расплатиться, изображал из себя влюбленного, слал женщине романтические sms-сообщения и предлагал провести совместный отпуск на море", отмечало МВД по Татарстану. Причиной убийства, как считает следствие, послужила ссора, в ходе которой мужчина сообщил, что с поездкой ничего не получается, молодая женщина стала его оскорблять, что и вывело его из себя.