2013 » 03

Парламент Татарстана разрешил перекрывать дороги в Казани во время Универсиады
28 марта 2013 года

Депутаты Госсовета Татарстана на заседании в четверг приняли законопроект, дающий госавтоинспекции право временно перекрывать дороги во время проведения крупных спортивных мероприятий.

Необходимость такой меры, по мнению разработчиков законопроекта, может возникнуть во время проведения в Казани Универсиады-2013, чемпионата мира по водным видам спорта в 2015 году и игр чемпионата мира по футболу 2018 года. Согласно международным требованиям, проведение таких масштабных спортивных мероприятий требует обеспечить возможность для спортсменов добираться от места проживания до спортивной площадки в течение 20 минут.

В действующем региональном законе прописаны такие случаи перекрытия дорог, как реконструкция, ремонт или капитальный ремонт, период неблагоприятных природных и климатических условий, снижение несущей способности элементов автодороги, а также случаи максимальной загрузки дорог накануне или во время праздничных нерабочих дней. Возможность перекрытия автодорог во время проведения спортивных мероприятий до сих пор не была предусмотрена.

"Данный законопроект принимается в связи с проведением Универсиады и предполагает временные ограничения для продвижения спортсменов к месту соревнований. В ходе подготовки ко второму чтению комитетом была предложена поправка, связанная с введением ограничений только на муниципальных и региональных дорогах, исключив федеральные", - отметил председатель комитета Госсовета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству Марат Галеев, представляя проект закона.

Депутаты поддержали данную поправку и приняли законопроект о внесении изменений в действующий закон "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности на территории Республики Татарстан" в целом.