2013 » 02

Татарстан в 2013 г прогнозирует рост промпроизводства на 6% - до 1,5 трлн руб
15 февраля 2013 года

Рост промышленного производства в Татарстане в 2013 году по отношению к 2012 году прогнозируется на уровне 6%, сообщил заместитель премьер-министра Татарстана - министр промышленности и торговли Равиль Зарипов.

Промышленное производство в республике в 2012 году увеличилось на 7% - до 1,41 триллиона рублей. Рост промышленного производства в 2013 году планируется обеспечить за счет техперевооружения и модернизации крупнейших предприятий республики, открытия новых инновационных производств, а также за счет повышения производительности труда.

"Одной из точек роста промпроизводства в республике является дальнейшее развитие нефтехимии. В 2013 году продолжится реализация приоритетных нефтехимических проектов, в частности, строительство завода по глубокой переработке нефти в ОАО "ТАНЕКО", комплекса глубокой переработки тяжелых остатков нефти ОАО "ТАИФ-НК", строительство комплекса "Аммоний" в Менделеевске", - сообщил Зарипов на совместной итоговой коллегии республиканских министерств экономики и промышленности. Он также напомнил, что в первой половине текущего года будет запущено крупнейшее в России производство АБС-пластиков мощностью 60 тысяч тонн в год.

В целом, объем отгруженной продукции в республике в 2013 году прогнозируется в объеме не менее 1,5 триллиона рублей. "Задача текущего года - сохранить достигнутые в прошлом году объемы по привлечению средств по федеральным целевым программам", - сказал Зарипов. В рамках федеральных целевых программ в 2012 году было привлечено 5 миллиардов рублей (в 2011 году - 1,8 миллиарда рублей).