2013 » 02

Татарстан намерен 4 марта начать road show исламских облигаций на $100-200 млн в Малайзии
8 февраля 2013 года

Повтор в связи с опечаткой в заголовке.

КАЗАНЬ, 8 фев - , Наталья Спиридонова. Агентство инвестиционного развития Татарстана 4 марта текущего года планирует начать road show исламских облигаций (сукук) на 100-200 миллионов долларов в Малайзии, облигации размещаются для привлечения средств в строительство города-спутника Казани, сообщил руководитель Агентства инвестиционного развития Татарстана Линар Якупов.

Road show также планируется провести в других странах Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Сукук - это облигации, выпускаемые в соответствии с требованиями шариата (мусульманского права), которое не допускает взимания процентов по кредиту.

"Размещение исламских облигаций планируется осенью текущего года", - сказал Якупов. Он пока не уточнил, в какой конкретно стране будет происходить размещение, но сказал, что средства от размещения будут направлены на реализацию проекта Smart City, курируемого Агентством инвестиционного развития Татарстана.

Строительство объектов первой очереди Smart City Kazan (город-спутник Казани) общей стоимостью 2,5 миллиарда долларов начнется во второй половине 2013 года. В числе объектов первой очереди - выставочный центр, гостиница и научный центр компании TGT Oil&Gas. Ввести их в эксплуатацию планируется к 2015 году. Финансирование проекта будет осуществляться за счет средств государства и инвесторов в пропорции 1 к 9.

Для управления проектом Smart City Kazan создано ОАО "Корпорация развития республики Татарстан" (100% принадлежит минземимущества республики). Для привлечения инвестиций планируется создать проектную компанию, в состав ее учредителей войдет ОАО "Корпорация развития Республики Татарстан". Предполагается, что проектная компания, в свою очередь, учредит дочернюю SPV-компанию в Люксембурге для размещения бондов.

Татарстан намеревался выпустить исламские облигации в 100-200 миллионов долларов еще в 2010 году. Протокол о намерениях по подготовке первого выпуска суверенных исламских облигаций для Татарстана был подписан в рамках рабочей поездки президента республики Рустама Минниханова в Малайзию в декабре 2010 года. Тогда размещение облигаций не состоялось по ряду причин, и в частности, из-за несовершенства законодательной базы. Якупов надеется, что в этот раз размещение сукук все-таки состоится. "Для этого у нас есть активы",- заявил Якупов.