2013 » 02

Астахов призвал свидетелей изнасилования второклассницы в Татарстане обратиться в полицию
20 февраля 2013 года

Детский омбудсмен Павел Астахов призвал обратиться в полицию всех, кто располагает сведениями об изнасиловании школьницы, найденной накануне в бессознательном состоянии в овраге в Татарстане.

По данным республиканского МВД, ученица второго класса гимназии №4, расположенной на улице Разведчиков в Елабуге, ушла на занятия в 07.00, но до школы не дошла. Примерно в 11.00 двое молодых людей принесли девочку в гимназию в бессознательном состоянии. Они рассказали, что нашли ребенка в овраге недалеко от тропинки, по которой дети обычно ходят в школу. В управлении Следственного комитета по Татарстану уточнили, что девочка была избита и получила обморожение.

"Всех неравнодушных людей, свидетелей, очевидцев страшного преступления просьба обратиться в органы полиции. От вас зависит безопасность детей", - написал Астахов в своем микроблоге в Twitter.

Омбудсмен поблагодарил молодых людей, которые нашли девочку в сугробе, и пожелал пострадавшей девочке скорейшего выздоровления. "Насильника и мучителя восьмилетней школьницы из Елабуги необходимо найти и сурово покарать. Его поимка - дело чести полиции и всего общества", - добавил он.

Виновным в изнасиловании девочки может грозить до 20 лет лишения свободы.