2013 » 01

ГД приняла закон о едином номере для экстренных служб 112
25 января 2013 года

Госдума в пятницу приняла во втором и третьем чтении поправки в законодательство о создании системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру 112.

В конце декабря 2010 года президент Дмитрий Медведев подписал указ о едином номере вызова оперативных служб во всех регионах России - 112. Введение единого номера при этом не отменяет возможность вызова экстренной службы по номерам 01, 02, 03 и другим. Сейчас экстренный номер 112 уже действует для мобильных телефонов.

Предполагается, что на реализацию программы по введению единого "номера спасения" будут потрачены около 20 миллиардов рублей.

В МЧС ранее сообщили, что изначально служба 112 будет работать на четырех языках: русском, английском, французском и немецком, впоследствии планируется введение еще нескольких языков, в частности на Дальнем Востоке - китайского.

Для работы единого телефона службы спасения необходимо, в частности, высвобождение телефонных номеров, начинающихся с единицы, организация служб приема звонков и вызовов и их переадресации соответствующим структурам, создание единой информационной базы.

По данным МЧС России, пилотные зоны системы 112 уже функционируют в Татарстане, Курской и Астраханской областях, еще в 22 регионах проведено их техническое проектирование.

Документ должен вступить в силу через полгода после официального опубликования.