2013 » 01

Дело о двойном убийстве в Казани могут передать в суд в ближайшие месяцы - СК
11 января 2013 года

Дело кандидата наук из Казани Игоря Данилевского, обвиняемого в двойном убийстве, после которого он нанес надпись в поддержку группы Pussy Riot, может быть передано в суд в ближайшие месяцы - по завершении экспертизы в научном центре имени Сербского в Москве, сообщил исполняющий обязанности руководителя первого отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СК по Татарстану Артем Кривоносов.

По данным следствия, 29 августа 2012 года в квартире одного из домов Казани были найдены тела 76-летней пенсионерки и ее 38-летней дочери с ножевыми ранениями. На стене квартиры были обнаружены слова "Free Pussy Riot", написанные, предположительно, кровью.

Подозреваемый в совершении преступления бывший преподаватель одного из казанских вузов 38-летний Данилевский по решению суда был арестован 31 августа. По данным СК, Данилевский признал вину в инкриминируемом преступлении. По статье "Убийство двух и более лиц" ему грозит пожизненное заключение. Полиция выяснила, что надпись, в которой упоминалась скандально известная панк-группа, мужчина сделал, пытаясь выдать бытовое убийство за ритуальное.

Постановлением Вахитовского районного суда Казани Данилевский был заключен под стражу, срок ареста в настоящее время продлен до 29 января 2013 года.

В ходе предварительного следствия возникли сомнения относительно психического состояния Данилевского. Была проведена стационарная психолого-психиатрическая судебная экспертиза, согласно заключению которой, обвиняемому рекомендовано проведение судебно-психиатрической экспертизы в Государственном научном центре социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского. В декабре 2012 года Данилевский был этапирован из Казани в Москву.

"Согласно полученному ответу из института имени Сербского, Данилевский будет находиться там не менее месяца. Ожидаем его прибытия оттуда в феврале", - сказал Кривоносов.

Экспертам, по его словам, предстоит ответить на очень широкий перечень вопросов по поводу личности Данилевского и его психиатрического состояния. Основной вопрос - был ли он вменяемым на момент совершения преступления, и вменяем ли он в настоящее время.

"Думаю, что после получения результатов психиатрической экспертизы будет решен вопрос о направлении уголовного дела в суд", - подчеркнул и.о. руководителя отдела СУСК по Татарстану.

Кривоносов отметил, что определить, здоров ли психически обвиняемый, - это прерогатива экспертов, однако у следствия не возникло сомнений в том, что он вменяем.

По словам и.о. руководителя отдела по расследованию особо важных дел СУСК, других подозреваемых по данному делу нет. Заявление матери Данилевского о том, что вещественные доказательства могли быть ему подброшены, проверялось в ходе расследования, но не нашло подтверждения.

В настоящее время, по информации Кривоносова, также решается вопрос о проведении графологической экспертизы надписи на стене в квартире убитых, чтобы установить, сделана ли она обвиняемым.

"С учетом того, что это буквы большого формата, из-за чего почерк значительно видоизменяется, маловероятно, что эксперты смогут ответить на этот вопрос. Но если будет возможность провести соответствующую экспертизу, она будет проведена", - уточнил он.

Как установило следствие, Данилевский запутался в долгах и уговорил свою знакомую Лилию Зарипову, с которой ранее учился, помочь ему. В итоге женщина взяла в банке кредиты на несколько сотен тысяч рублей. Подозреваемый же, "не имея возможности расплатиться, изображал из себя влюбленного, слал женщине романтические sms-сообщения и предлагал провести совместный отпуск на море", отмечало МВД по Татарстану.

Причиной убийства, как считает следствие, послужила ссора, в ходе которой мужчина сообщил, что с поездкой ничего не получается, женщина стала его оскорблять, что и вывело его из себя. Подозреваемый, по данным следствия, схватил лежавший в комнате нож и нанес им несколько ударов своей знакомой, а затем убил и ее мать, ставшую свидетельницей расправы. Пытаясь выдать убийство за ритуальное, подозреваемый, как полагает следствие, сделал на стене кровавую надпись, сложил тела таким образом, чтобы они напоминали цифру 69, и попытался уничтожить следы своего пребывания.

Затем мужчина скрылся, прихватив свою долговую расписку, 100 тысяч рублей и два мобильника. Поймали его в съемной квартире.

В ходе судебного заседания, на котором избиралась мера пресечения, Данилевский заявил, что совершил убийство в состоянии аффекта.

Позднее адвокаты обвиняемого, ссылаясь на своего подзащитного, заявили, что Данилевский дал признательные показания под психологическим давлением сотрудников полиции и угрозой изнасилования. По их словам, теперь Данилевский отказывается от причастности к двойному убийству и кровавой надписи "Free Pussy Riot". Данилевский, по словам защитников, действительно был в гостях у убитых женщин, а, уходя, заметил в подъезде двух мужчин. Вернувшись через какое-то время, он обнаружил женщин убитыми.

МВД по РТ категорически опровергло информацию о применении силы к подозреваемому Данилевскому, отметив, что признательные показания он начал давать добровольно еще во время обыска.

Следственное управление СКР по Татарстану отмечало в связи с этим, что версия о причастности Данилевского к совершенному двойному убийству подтверждается не только его признательными показаниями, которые имеют далеко не ключевое значение в доказывании вины. Следствием собран ряд вещественных доказательств и улик, которые прямо либо косвенно подтверждают причастность Данилевского к убийству. В частности, во время обыска в квартире, где проживал подозреваемый, изъяты мобильные телефоны потерпевших, долговая расписка, в которой он обязуется вернуть деньги одной из убитых женщин, нож - орудие убийства, сто тысяч рублей, похищенные из квартиры убитых.