2012 » 11

публикаций российской прессы на социальную тематику - 23 ноября
23 ноября 2012 года

kommersant.ru

- "У меня, к счастью, не возникло раздвоения сознания" - Вчера Минобрнауки определило, какие вузы будут закрыты, а каким дадут шанс исправиться. Глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов рассказал, как и для чего принималось решение о закрытии вузов. Министр заявил, что все студенты "неэффективных" вузов завершат обучение по той же программе и на тех же условиях, на которых поступали.

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

www.rg.ru

- Люди с возможностями - Вчера премьер-министр Дмитрий Медведев провел совещание, посвященное трудоустройству инвалидов, для чего приехал в московский государственный гуманитарно-экономический институт. Председатель правительства предложил запустить проект по привлечению инвалидов на государственную службу.

- Вздох облегчения - Первым учреждением, где взялись за соблюдение прав следственно-арестованных на чистый воздух, стало СИЗО-4 города Мензелинска в Татарстане. Там еще в мае, в канун всемирного дня без табака, открыли две камеры для некурящих.

ИЗВЕСТИЯ

www.izvestia.ru

- Гастарбайтерам придется лечиться за свой счет - Министерство труда и социальной защиты передало в правительство проект поправок в Трудовой кодекс, посвященный особенностям труда иностранных граждан. В новой версии проекта отсутствуют положения об обязанности работодателей за свой счет предоставлять трудовым мигрантам медицинский полис и ежегодно проводить диспансеризацию.

- Бывшую помощницу экс-министра Голиковой проверят на дорогой контракт - Бывшая помощница экс-министра здравоохранения Татьяны Голиковой София Малявина может стать фигурантом уголовного дела о махинациях с бюджетными средствами на сумму 21,5 млн. рублей. Генпрокуратура выяснила, что казна в несколько раз переплатила за PR-поддержку социальной акции по профилактике ВИЧ-инфекции.

КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА

www.kp.ru

- Премьер предложил крупным банкам помочь инвалидам - Вчера премьер-министр Дмитрий Медведев посетил московский государственный гуманитарно-экономический институт. Председатель правительства заявил, что крупные банки могли бы разработать специальные кредиты для инвалидов. Кроме того, Медведев поддержал предложение по привлечению инвалидов на государственную службу.

- В России создадут алиментный фонд - Состоялось первое заседание координационного совета при президенте по вопросам реализации национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы. Члены совета обсудили множество проблем - от детских суицидов до ювенальной юстиции.

- Дети создали полицию справедливости в интернете - После скандального видео, где старшеклассницы изгаляются над сверстницей, подростки из Владивостока решили действовать сами.

- Министр наказал ректоров за низкие зарплаты преподавателей - Дмитрий Ливанов объявил выговоры руководителям столичных вузов. Зарплата 28 - 30 тысяч для вузовского преподавателя - позор, уверен министр образования и науки Дмитрий Ливанов.

- Наркоманам подкинут денег на лечение - В следующем году на поддержку центров реабилитации для наркозависимых будет выделено около 1 миллиарда рублей.

- Здравоохранение Приморья выздоравливает - В 2012 году в ходе модернизации отрасли значительно обновился парк медицинского оборудования больниц и поликлиник Приморского края.

МОСКОВСКИЙ КОМСОМОЛЕЦ

www.mk.ru

- Инвалидам помогут войти во власть - Работодатели по-прежнему неохотно берут на работу людей с ограничениями по здоровью, убедился Дмитрий Медведев. Трудоустроиться удается лишь пятой части из них. На эту и другие проблемы премьеру пожаловались выпускники московского вуза, где обучаются в основном инвалиды. Ребята подсказали премьеру идею: надо брать таких, как они, на госслужбу - и тогда инвалидам заживется легче. Медведев обещал дать инвалидам власть.

- Космонавт решил стать педагогом - Космонавт Сергей Ревин уверен, что он и его коллеги, а также космонавтика в целом способны оказать существенное влияние на образовательный процесс в школах и институтах. И потому отправился учиться на педагога.

- ДЦП: выше голову, шире шаг! - В Москве, в научно-практическом центре детской психоневрологии прошла ежегодная междисциплинарная научно-практическая конференция, где обсуждались проблемы реабилитации детей с ДЦП в России.

- Исцеление театральной близостью - "Отдаленная близость" - так называется совместный проект театральной студии "Круг II" для людей с ограниченными возможностями. Впервые на сцене сблизились профессионалы театра и актеры с особенностями в развитии.