2012 » 11

Первый нанотехнологический центр "Роснано" откроется в Казани
27 ноября 2012 года

Церемония открытия первого нанотехнологического центра ОАО "Роснано" состоится во вторник в Казани на территории технопарка "Идея", следом в столице Татарстана начнет работу четвертый международный Казанский инновационный нанотехнологический форум.

Откроют нанотехцентр президент Татарстана Рустам Минниханов и председатель правления "Роснано" Анатолий Чубайс.

ПЕРВЫЙ ИЗ ДВЕНАДЦАТИ

Казанский центр - один из 12 нанотехцентров "Роснано", которые создаются в России. Он будет специализироваться в области нефтехимии, фармацевтики, композитных материалов. В создание этого центра инвестировано порядка 3,8 миллиарда рублей, из которых средства "Роснано" составили 1,8 миллиарда рублей, средства Татарстана - 2 миллиарда рублей.

Основная цель создания нанотехцентров - развитие институтов коммерциализации результатов научных исследований. Ключевая особенность создаваемых этих центров - концентрация в одном месте технологического оборудования и компетенций по инкубированию малых инновационных компаний (маркетинговой, управленческой и информационной поддержки).

Ранее фонд инфраструктурных и образовательных программ "Роснано" на конкурсной основе определил список нанотехцентров, которые будут созданы в России. Помимо Казани, нанотехнологические центры создаются в Москве, Петербурге, Екатеринбурге, Дубне, Зеленограде, Саранске, Ставрополе. В Сибири нанотехнологический центр расположится на двух площадках в Новосибирске и Томске.

НАНОТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Следом за открытием нанотехцентра в столице Татарстана начнет работу четвертый международный Казанский инновационный нанотехнологический форум, он продлится три дня.

Ожидается, что с приветственными словами к участникам форума обратятся председатель Государственной Думы РФ Сергей Нарышкин, а также Рустам Минниханов и Анатолий Чубайс.

Пленарное заседание форума будет посвящено вопросам биологической безопасности нанотехнологической продукции. На форуме также состоится совместное заседание Ассоциации инновационных регионов России с участием депутатов Госдумы на тему законодательного обеспечения развития биотехнологии в российских регионах.

В качестве участников форума заявлены замминистра экономического развития РФ Олег Фомичев, замминистра финансов РФ Андрей Иванов, председатель комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям академик РАН Валерий Черешнев, нобелевский лауреат академик Жорес Алферов, исполнительный директор АИРР Иван Бортник, представители руководства ряда регионов РФ.