2012 » 11

Более 200 призывников направит ЦВО для службы в Президентском полку
13 ноября 2012 года

Центральный военный округ (ЦВО) в рамках текущей призывной кампании направит для прохождения службы в Президентском полку 240 юношей, сообщил во вторник помощник командующего ЦВО полковник Ярослав Рощупкин.

Осенняя призывная кампания в России началась 1 октября и должна закончиться 31 декабря.

"Осенью 2012 года ряды уникального воинского коллектива пополнят 240 юношей из Поволжья, Урала и Западной Сибири - на пятнадцать человек больше, чем весной. В основном это жители Республики Татарстан, Алтайского и Красноярского краев, Новосибирской, Челябинской и Свердловской областей", - сказал Рощупкин.

Он добавил, что военкоматы округа начали отправку в Москву призывников, отобранных для службы в Президентском полку совместно с представителями ФСО России. "Сегодня вечером 20 свердловчан, успешно прошедших все виды отбора, убудут из Екатеринбурга в столицу РФ в сопровождении двух офицеров части", - отметил представитель ЦВО.

Рощупкин подчеркнул, что заслужить право служить в знаменитом на весь мир полку непросто: кандидаты прошли конкурс в несколько человек на место. "Все они имеют нормальное соотношение роста и массы тела, рост от 1,75 до 1,9 метра, остроту зрения без коррекции не хуже 0,7 на оба глаза при нормальном цветоощущении, разбирают шепот на расстоянии не менее 6 метров. Также кандидаты были проверены на отсутствие татуировок", - уточнил собеседник агентства.

Подразделения Президентского (Кремлевского) полка выполняют боевые задачи по обеспечению охраны Московского Кремля, участвуют в проведении протокольных мероприятий на высшем государственном уровне, несут службу в почетном карауле у Вечного огня на могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены.