2012 » 10

Житель Татарстана распечатал школьные пособия и хотел продать их за 100 млн руб - СК
18 октября 2012 года

Житель Татарстана подозревается в том, что он размножил в типографии купленные им школьные пособия и заключил договоры на их поставку на сумму более 100 миллионов рублей, сообщил Следственный комитет (СК) России в четверг.

По данным ведомства, 30 декабря 2011 года в Казани 21-летний Андрей Зимняков закупил у правообладателя методические пособия для начальной школы. Затем он заказал их печать в типографии, используя клише и копии.

"В дальнейшем Зимняков заключил договоры с различными организациями на поставку комплектов на сумму более 100 миллионов рублей", - говорится в релизе.

Оперативники изъяли отпечатанную продукцию 14 сентября 2012 года, она не успела попасть заказчикам. По предварительной оценке, ее стоимость составляет 6 миллионов рублей, уточняется в сообщении.

Зимняков подозревается по статье "Нарушение авторских и смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере", которая предполагает до шести лет лишения свободы. Расследование продолжается.