2012 » 10

Турецкая компания может принять участие в строительстве комплекса на "Нижнекамскнефтехиме"
2 октября 2012 года

ОАО "Нижнекамскнефтехим" (крупнейший отечественный производитель нефтехимической продукции) предложил турецкой компании Renaissance участвовать в строительстве комплекса по производству этилена, сообщил гендиректор "Нижнекамскнефтехима" Владимир Бусыгин.

"Нижнекамскнефтехим" планирует в 2017 году ввести в эксплуатацию новую установку этилена мощностью 1 миллион тонн в год. Стоимость проекта оценивается в 3 миллиарда долларов.

"Мы готовы предложить турецкой стройкомпании участие и в другом нашем проекте - строительстве четвертой очереди производства полистирола", - сказал Бусыгин во вторник на встрече президента Татарстана Рустама Минниханова с представителями турецких компаний Koc Holding, Ford Otosan и Renaissance.

Президент Татарстана Рустам Минниханов в ходе встречи заявил, что Татарстан готов к сотрудничеству с турецкими компаниями по всем направлениям - нефтехимические проекты, строительство, производство автокомпонентов.

Минниханов предложил детально рассмотреть возможность создания турецкими компаниями автокомпонентных производств в республике. В числе конкурентных преимуществ Татарстана он назвал наличие потребителей в непосредственной близости - это заводы "Форд-Соллерс" и "КАМАЗ", а также готовую сырьевую базу - все необходимые полимеры для автомобильной промышленности в настоящее время выпускает "Нижнекамскнефтехим".

В ближайшие дни делегация Татарстана посетит турецкий город Бурса, где будут обсуждаться перспективы сотрудничества республики и турецких компаний в сфере производства автокомпонентов. "У нас с турецкими компаниями есть полное понимание, и мы быстро движемся в развитии нашего сотрудничества. Мы и сами ощущаем ответственность за ваши проекты, хотим, чтобы они были успешными, - сказал Минниханов представителям турецких компаний.

Члены турецкой делегации вкратце презентовали главе Татарстана свои компании. Так, Koc Holding, являясь одной из крупнейших компаний в Европе, занимается, в том числе, и производством автомобилей. На совместном предприятии Koc и Ford - Ford Otosan - выпускаются легковые и коммерческие автомобили, также группа Koc владеет предприятиями по выпуску сельскохозяйственной техники и автокомпонентов.

Компания Renaissance строила различные нефтехимические производства в России и в других странах, выступала подрядчиком на строительстве автомобильных заводов Ford под Санкт-Петербургом, "Пежо-Ситроен" в Калуге и ряда других. В Казани компания Renaissance осуществлял реконструкцию Ратуши к празднованию 1000-летия города.