2012 » 10

"Татспиртпром" будет выпускать продукцию под брендами компании "Русский алкоголь"
5 октября 2012 года

ОАО "Татспиртпром" (входит в число крупнейших отечественных производителей алкогольной продукции) будет разливать на Усадском спиртзаводе (входит в структуру ОАО "Татспиртпром") алкогольную продукцию под брендами компании "Русский алкоголь", сообщил в пятницу представитель "Татспиртпрома".

Розлив алкогольной продукции будет осуществляться в соответствии с соглашением о сотрудничестве, подписанным в пятницу между ОАО "Татспиртпром" и ЗАО "Русский алкоголь". Протокол о сотрудничестве подписали генеральный директор ОАО "Татспиртпром" Гиоргий Куприянов и генеральный директор ЗАО "Русский алкоголь" Грант Винтертон. Церемония подписания состоялась в присутствии президента Татарстана Рустама Минниханова и президента холдинга "Русский стандарт" Рустама Тарико, который контролирует ЗАО "Русский алкоголь".

"Протокол о сотрудничестве предполагает розлив на площадке Усадского спиртзавода брендов компании "Русский алкоголь" - водок "Ямская" и "Зеленая марка". Сначала будет выпускаться порядка 50 тысяч декалитров в месяц, с последующим увеличением до 2 миллионов декалитров в год. Планируется, что выпуск первой продукции начнется в ноябре текущего года", - рассказал собеседник агентства.

Он также сообщил, что предполагаются инвестиции в модернизацию производства, но не уточнил их объем.

Группа компаний "Русский стандарт" в мае текущего года открыла после модернизации Буинский спиртовой завод в Татарстане, приобретенный осенью 2010 года.

Собственный спиртзавод в Буинске отныне будет с избытком покрывать потребности компании (водочное производство в Санкт-Петербурге). Производительность предприятия - 6 тысяч дал спирта в сутки.

Модернизация Буинского спиртового завода проведена с использованием мировых практик производства спирта - из Швейцарии, Италии, Финляндии, России. Общие затраты на покупку и модернизацию составили 1,03 миллиарда рублей, инвестиции в модернизацию - 507 миллионов рублей.

Завод работает на местном зерне, которое приобретается после тщательного аудита. Годовое потребление зерна составляет 60 тысяч тонн. В перспективе компания намерена заниматься селекционной работой, выведением специальных сортов зерна. Все это позволит производить продукцию самого высокого качества.

Председатель совета директоров корпорации "Русский стандарт" Рустам Тарико подчеркнул на открытии завода в Буинске, что идея вертикальной интеграции компании существовала с самого момента появления бренда "Русский стандарт", и этот завод является очень важной составляющей в обеспечении качества продукции компании.

В состав госхолдинга ОАО "Татспиртпром" входят 11 предприятий, в том числе 3 спиртовых завода, 2 спиртово-водочных завода, 5 ликеро-водочных заводов и 1 винзавод. Брендами компании известными на российском рынке являются водка "Graf Ledoff", "Ханская", "Акдов" и другие. Уставный капитал "Татспиртпрома" - 1,742 миллиарда рублей. Министерству земельных и имущественных отношений Татарстана принадлежит 100% акций ОАО "Татспиртпром". "Татспиртпром" в 2011 году по сравнению с 2010 годом сократил чистую прибыль по РСБУ в 2,9 раза до 53,958 миллиона рублей, выручку увеличил - на 5,3% до 3,676 миллиарда рублей. Объем произведенного спирта-ректификата вырос на 6% до 2,2 миллиона декалитров, алкогольной продукции - на 0,4% до 4,7 миллиона декалитров.