2012 » 10

Татарская фирма продала в Хакасию и Башкирию контрафактные учебники на 76 млн руб - МВД
12 октября 2012 года

Полицейские обнаружили в Татарстане фирму, которая, по их данным, поставила в Хакасию и Башкирию контрафактные учебники общей стоимостью более 76 миллионов рублей, сообщает в пятницу МВД РФ.

По данным ведомства, руководители зарегистрированной в Татарстане фирмы в июле купили у крупного издательства образцы учебников для начальных классов, которые тиражировали без ведома правообладателя.

"В июле и сентябре... данная фирма участвовала в электронных аукционах на поставку комплектов образовательной литературы, проводимых министерствами образования республик Хакасия и Башкортостан. Заявив наиболее низкую цену, организация стала победителем и получила государственные контракты на... 27,6 миллиона рублей и 49 миллионов рублей соответственно", - говорится в сообщении.

В релизе уточняется, что полицейские нашли в Казани склад, где хранились контрафактные учебники, и изъяли там продукции стоимостью более 17 миллионов рублей. Образцы были отправлены на исследование, которое должно установить, представляли ли учебники опасность для здоровья школьников.

Материалы переданы следователям для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.