2012 » 10

Суд в Удмуртии оштрафовал на 8 тыс руб капитана теплохода, рисковавшего жизнью 70 детей
1 октября 2012 года

Камбарский районный суд Удмуртии приговорил к штрафу в 8 тысяч рублей капитана теплохода, который подверг угрозе жизнь 70-ти первоклассников, сообщает в понедельник Генпрокуратура.

Капитан теплохода "Волевой" Сергей Никонов был осужден по статье "оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей". Преступление произошло 6 сентября прошлого года, когда теплоход под управлением Никонова буксировал паром с пассажирами и автотранспортом через реку Кама в Удмуртии.

"Максимальная пассажировместимость судна "Паром-2" всего 12 человек. Для них на пароме на тот момент имелось 10 спасательных кругов. Ещё 4 спасательных круга и 13 спасательных жилетов находились на борту теплохода "Волевой". Однако капитан взял на борт 83 человека, в том числе 70 первоклассников двух школ Камбарского района Удмуртии, возвращавшихся с циркового представления в Ижевске, а также 4 автобуса и легковой автомобиль", - сообщает генеральная прокуратура России.

Также капитан теплохода нарушил правила плавания по внутренним водным путям РФ, которыми "запрещено перевозить на судах больше пассажиров, чем это предусмотрено судовыми документами".

Никонов приговорён судом к штрафу в размере 8 тысяч рублей. Наказание назначено с учётом материального положения осуждённого и наличием у него на иждивении троих малолетних детей.

Крупнейшее в современной истории России происшествие на воде произошло в 2011 году. Пассажирский двухпалубный теплоход "Булгария", построенный в 1955 году в Чехословакии (ранее назывался "Украина"), затонул 10 июля 2011 года на Куйбышевском водохранилище в 3-х км от берега в районе поселка Сюкеево Камско-Устьинского района Татарстана. На борту находился 201 человек, спасти удалось 79. Погибли 122 человека, в том числе 28 детей. По факту кораблекрушения "Булгарии" были возбуждены несколько уголовных дел - о нарушении правил эксплуатации водного транспорта и оказания туристических услуг, о злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия, о неоказании капитаном судна помощи терпящим бедствие.