2012 » 10

Суд продлил арест пенсионерки, угрожавшей взорвать нотариальную контору в Казани
3 октября 2012 года

Вахитовский районный суд Казани в среду продлил до 6 ноября срок содержания под стражей 68-летней Галиябану Фахруллиной, которая в начале июля с пневматическим пистолетом ворвалась в нотариальную контору, взяла заложников и угрожала взорвать бомбу, сообщила пресс-секретарь суда Елена Коваль.

Фахруллина 3 июля утром ворвалась в нотариальную контору на первом этаже шестиэтажного жилого дома на улице Восстания в Казани. Женщина угрожала заложникам пневматическим пистолетом и пригрозила взорвать помещение, но, как выяснилось позже, взрывное устройство оказалось муляжом. Примерно после часа переговоров женщину задержали. В отношении нее было возбуждено уголовное дело по статье "захват заложника с применением оружия", ей грозит до 15 лет лишения свободы.

По информации МВД по РТ, пенсионерка была недовольна тем, как нотариус данной конторы осуществлял юридическое сопровождение по ее делу, связанному с наследством. Ответы инстанций, куда обращалась пенсионерка, также ее не удовлетворили, и она решила привлечь внимание к своей проблеме таким образом. По данным правоохранительных органов, в августе 2007 года женщина была осуждена Арским городским судом республики по статье "заведомо ложные показания" и приговорена к штрафу.

"Постановлением Вахитовского районного суда срок содержания Фахруллиной под стражей, который истекал 6 октября, продлен еще на месяц - в общей сложности до четырех месяцев трех дней или до 6 ноября", - сказала Коваль.

По информации собеседницы агентства, в настоящее время Фахруллина содержится в следственном изоляторе.

Как заявляла ранее в суде сама Фахруллина, у нее не было умысла совершать тяжкое преступление, наносить кому-то вред, а пневматический пистолет, которым она угрожала заложникам, по ее словам, был не заряжен. Она заявила, что своим поступком лишь хотела привлечь внимание общественности к своей проблеме, поскольку уже долгое время после смерти мужа из-за волокиты нотариуса не может получить наследство.

Адвокат Фахруллиной Зуфар Загретдинов, настаивавший на подписке о невыезде в качестве меры пресечения для своей подзащитной, предоставил справки о перенесенных Фахруллиной инсультах и инфарктах, проведенной операции на глазах, сахарном диабете. Он также просил учесть возраст своей подзащитной, имеющиеся положительные характеристики, то, что она имеет постоянное место жительство и не намерена скрываться от следствия.

Следователь по делу, в свою очередь, заявлял суду, что обвиняемая, если останется на свободе, может продолжить заниматься преступной деятельностью, скрыться от следствия, а также оказать давление на свидетелей и потерпевших или иным способом воспрепятствовать следствию.

МВД по Татарстану в сентябре сообщило о возбуждении в отношении Фахруллиной нового уголовного дела по статье "мошенничество".

По данным следствия, с января по апрель 2010 года Фахруллина оказывала юридическую помощь 80-летнему мужчине, представляя его интересы в судебных органах. Женщине, как полагает следствие, стало известно, что пенсионер - инвалид второй группы, вдовец, не имеет детей и является единоличным собственником двухкомнатной квартиры.

Фахруллина, как считает следствие, оформила подложное свидетельство о регистрации брака, а также завещание и генеральную доверенность от имени пенсионера с целью завладения его квартирой и банковскими вкладами. После смерти мужчины, представляясь наследникам - сестре и племянницам - законной супругой, Фахруллина обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства и стала претендовать на получение имущества на сумму не менее двух миллионов рублей.