2012 » 10

Специалистов для псковской ОЭЗ будут обучать как в регионе, так и в Сингапуре
24 октября 2012 года

Псковские власти планируют создать обучающий центр для специалистов особой экономической зоны (ОЭЗ) "Моглино", которую полностью планируют запустить к 2016 году в регионе, обучение будет проходить не только в регионе, но и на базе учебных заведений в Сингапуре, сообщил в среду представитель администрации региона.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев 19 июля 2012 года подписал постановление правительства РФ "О создании в Псковской области особой экономической зоны промышленно-производственного типа", которое придало индустриальному парку "Моглино" статус ОЭЗ. Псковский технопарк стал пятой зоной промышленно-производственного типа в России, включая действующие зоны в Татарстане, Липецке, Самарской и Свердловской областях. ОЭЗ в Псковской области планируется создать совместно с сингапурской управляющей компанией.

"Одним из важных вопросов для реализации проекта по созданию особой экономической зоны "Моглино" является привлечение квалифицированной рабочей силы. В связи с этим в регионе планируется организовать обучающий центр, который будет готовить специалистов для работы в управляющей компании, чтобы оказывать услуги потенциальным инвесторам и заниматься подготовкой кадров для работы непосредственно на самих производствах"

Предполагается, что обучающий центр сможет готовить специалистов и для других экономических зон, уже расположенных на территории РФ.

Обучение будет проходить не только в регионе, но и на базе учебных заведений в Сингапуре, уровень образования которых по итогам 2011 года признан лучшим в мире, заявил чиновник.

В настоящее время руководство региона обсуждает вопрос создания центра с сингапурской компанией Jurong International, с которой в июне 2011 года было подписано консультационное соглашение на выполнение работ по проектированию территории, разработке маркетинговой и бизнес-стратегии технопарка.

Особая экономическая зона "Моглино" разместится в 8 километрах от Пскова на площади 215 гектаров. Общий объем финансирования из всех источников в проект по ее созданию составит около 8 миллиардов рублей. На территории технопарка разместятся высокотехнологичные и экологичные производства электротехники, бытовой электроники, сельскохозяйственного и коммунального оборудования. В "Моглино" будет создано порядка 4 тысяч рабочих мест.