2012 » 10

Следствие выясняет обстоятельства затопления двух барж на Волге в Ульяновской области
11 октября 2012 года

Следователи выясняют обстоятельства затопления двух барж со строительным песком в Куйбышевском водохранилище возле села Ундоры в Ульяновской области, сообщил старший помощник руководителя Приволжского следственного управления на транспорте СК России Дмитрий Захаров.

Проверка проводится по статье 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта). По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Проверяющие установили, что в ночь на четверг около 00.40 мск в Куйбышевском водохранилище затонули две баржи, сопровождаемые буксиром 1961 года выпуска "Симбирск". Суда вышли из порта "Вишневка" республики Татарстан и направлялись в порт "Ульяновск". Никто из семи членов экипажа буксира не пострадал, разлива топлива не допущено, движение других судов не приостановлено. Место затопления произошло на судовом ходу, оно отмечено маркировочными буями.

На месте происшествия работают следователи и криминалисты, они осматривают место происшествия, опрашивают очевидцев, членов экипажа и владельца судна, изучают судовую документацию.

Ущерб устанавливается, также решается вопрос о поднятии барж.

Следствие проверяет все версии происшествия, среди которых - нарушение правил движения и эксплуатации судна, неблагоприятные погодные условия и технические неисправности.