2012 » 10

Шестой съезд уполномоченных по правам ребенка в РФ открывается в Казани
1 октября 2012 года

Шестой съезд уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ пройдет в Казани с 1 по 3 октября, в мероприятии принимают участие омбудсмены из 83 российских регионов.

Торжественное открытие съезда с участием уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова и президента Татарстана Рустама Минниханова состоится в понедельник в городской ратуше.

Съезд будет посвящен реализации национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы в субъектах РФ и перспективам разработки и реализации в России проекта федеральной целевой программы "Россия без сирот" на 2013-2020 годы.

Проект программы был разработан Астаховым, обсуждался с министром образования РФ и был представлен президенту России. Программа направлена на существенное сокращение социального сиротства, расширение практики передачи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на семейные формы воспитания, улучшение положения таких детей, расширение правовых, материальных и социальных гарантий.

В рамках съезда в понедельник Астахов и представители администрации Татарстана посетят Детскую республиканскую клиническую больницу, на вторник запланировано посещение Казанского первого детского хосписа и Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции "Росток". На среду запланирован семинар "Эффективность деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав: проблемы и решения".