2012 » 10

РГО отправит школьников Москвы и Красноярска в экспедиции по объектам наследия ЮНЕСКО в РФ
12 октября 2012 года

Школьники из Красноярска и Москвы в субботу отправятся в географические экспедиции и посетят культурные объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в своих регионах, сообщает Русское географическое общество (РГО).

"Новая серия школьных географических экспедиций, организованных на средства гранта Русского географического общества, стартует 13 октября. Учащиеся из Красноярска и Москвы посетят четыре объекта культурного наследия ЮНЕСКО - Енисейск, Царицыно, Угличский Кремль и храм Дмитрия на крови и Астраханский Кремль", - говорится в сообщении.

Грант "Школьные экспедиции к объектам наследия ЮНЕСКО в России" был вручен председателем попечительского совета Русского географического общества Владимиром Путиным профессору Московского государственного педагогического университета Александру Лобжанидзе в апреле 2012 года. В проекте принимают участие 21 образовательное учреждение из 12 субъектов РФ, организаторами являются фонд поддержки образования "Ноосфера" и Российская ассоциация учителей географии.

В экспедициях школьники будут изучать достопримечательности: составлять паспорта объектов природного и культурного наследия и проводить разнообразные исследования. Такие паспорта будут включать данные по нескольким показателям: географические координаты, сведения об использовании объекта, оценка инфраструктуры, описание его сохранности, основная библиография, архивные источники и вывод о ценности.

"Работы учащихся станут частью общественной экспертизы объекта наследия на предмет его соответствиям критериям ЮНЕСКО. Кроме того, фото и видеоматериалы экспедиций будут положены в основу виртуального музея "Наследие России глазами детей" на сайте фонда "Ноосфера", - отмечаются в обществе.

Первая экспедиция в рамках гранта прошла в августе 2012 года. Ее членами стали учащиеся из Якутии, которые отправились исследовать знаменитые Ленские столбы. Также состоялись экспедиции в архитектурно-исторический комплекс Булгар в Татарстане, Сергиев Посад, заповедник Шульган-Таш в Башкирии, Красноярские столбы, Свияжск, Измайлово и к Васюганским болотам в Омской области.

Грант предполагает изучение 15 объектов культурного наследия в Москве, Карелии, Татарстане, Красноярском крае, Вологодской, Иркутской, Московской и Ярославской областях и шесть объектов природного наследия в Башкирии, Карелии, Якутии, Красноярском, Хабаровском краях и Томской области.

РГО было учреждено 18 августа 1845 года указом императора Николая I. В настоящее время всероссийская общественная организация "Русское географическое общество" включает в себя 76 региональных отделения по всей России. Штаб-квартира РГО располагается в Петербурге. Крупнейшие региональные отделения - Приморское и Московское. В 2009 году президентом РГО был избран глава МЧС Сергей Шойгу, а главой попечительского совета - председатель правительства РФ Владимир Путин.