2012 » 10

Работников кировского завода "Молот" не будут сокращать в 2012 г, как ранее планировалось
22 октября 2012 года

Сокращения работников испытывающего трудности завода "Молот" (Кировская область, Вятские Поляны), которое планировалось, в 2012 году не произойдет, ситуация в отношении безработицы в городе Вятские Поляны благоприятная, сообщил на пресс-конференции начальник управления службы занятости населения региона Петр Петраков.

"Несколько прояснилась ситуация с градообразующим предприятием в Вятских Полянах - "Молот". Когда мы получили в начале сентября сведения о сокращении тысячи человек, то ожидали большого наплыва к нам, в службу занятости, потому что настроение у руководства завода было решительное", - рассказал Петраков.

По его словам, сокращение намечалось в два этапа: 472 человека - в 2012 году, остальных - в 2013 году.

"На заводе действует соглашение о том, что людей за три месяца предупреждать должны. Учитывая, что на сегодняшний день списки не подготовлены, сокращения в этом году на "Молоте" не будет. То есть наплыв (безработных), который мы ждали, под который специально были зарезервированы деньги немалые из федерального бюджета, не состоится", - уточнил Петраков.

Он добавил, что на сегодня в городе Вятские Поляны ситуация с занятостью благоприятная. Уровень безработицы составляет 1,1% (тогда как в областном центре - 1,3%).

"На учете состоят 193 человека, из которых 40 - бывшие работники "Молота". В городе заявлена 441 вакансия, причем 126 - самого завода. Вакансии для города Вятские Поляны подготовлены не только на предприятиях района и области, но в любой момент можно организовать межрегиональные и межрайонные ярмарки вакансий. "Покупатели" на работников "Молота" есть не только в Кирове, но и в Удмуртии, Татарстане, Самарской области", - резюмировал начальник управления.

Оборонный завод "Молот" - производитель стрелкового и зенитного оружия, также выпускает охотничьи и спортивные винтовки. "Молот" - одно из наиболее проблемных предприятий Кировской области. В 2009 году завод находился в кризисе: производство практически остановилось, выплата зарплат прекратилась, в трудовом коллективе возникла серьезная социальная напряженность. Госкорпорация "Ростехнологии" является акционером завода с 2009 года, он был передан ей в качестве имущественного взноса РФ в уставной капитал.

"Ростехнологии" договорились о новых заказах для "Молота" от Минобороны, ФГУП "КБП" и ОАО "Уралвагонзавод". Кроме того, были привлечены субсидии федерального бюджета на предупреждение банкротства, разработан план модернизации моногорода Вятские Поляны. Реструктуризирована задолженность предприятия перед ВТБ и Сбербанком на сумму свыше 405 миллионов рублей.

В июле следственные органы возбудили уголовное дело в отношении гендиректора завода Геннадия Бруснигина, который подозревается в ряде налоговых преступлений, в частности, в сокрытии от налогообложения средств предприятия на общую сумму более 54 миллионов рублей.

В октябре Арбитражный суд Кировской области ввел процедуру наблюдения в ОАО "Вятско-Полянский машиностроительный завод "Молот". В процессе процедуры наблюдения вводится мораторий на взыскание кредиторской задолженности, что позволит заводу продолжить производственную деятельность в обычном режиме.

Это является одной из мер, позволяющих стабилизировать финансово-экономическую ситуацию. "Молот" продолжает свою работу, принимает новые заказы на продукцию, участвует в международных выставках, развивает выпуск продукции и осуществляет модернизацию действующего производства.