2012 » 10

Паводки, подтопления, наводнения в России в 2012 году
10 октября 2012 года

Президент Дагестана Магомедсалам Магомедов выехал на место чрезвычайной ситуации в Дербент, где из-за ливней было подтоплено восемь улиц и семь человек погибли, сообщил представитель пресс-службы главы республики.

Ниже приводится справочная информация о паводках, подтоплениях, наводнениях в России в 2012 году.

10 октября в дагестанском Дербенте в результате ливней подтопленными оказались цокольные и подвальные этажи 320 домов. Погибли семь человек. Сообщалось, что в результате ливней произошел сход селевых потоков по восьми улицам города. Однако в МЧС РФ уточнили, что схода селей не было.

17 сентября на юге Приморья начались сильные дожди, вызванные тайфуном "Санба". Мэрия Владивостока сообщала о восьми оползнях, подмыве и подтоплениях ряда дорог. Кроме того, из-за перелива воды в крае было временно ограничено движение транспорта на нескольких участках дорог. В Лазовском районе в связи с поднятием уровня воды в реке Киевка был подтоплен участок автодороги Лазо - Заповедное в районе на протяжении до 1,5 километров из-за чего нарушилось сообщение с поселком Преображение и селами Киевка и Чистоводное.

В результате прошедших 19-22 августа ливневых дождей в Приморье подтопленными оказались 282 частных подворья и 38 подвалов жилых домов. Из-за стихии более полутора тысяч человек в десяти селах остались без электричества. Паводок повредил 14 мостов в трех районах края, размыл местные дороги, прервав транспортное сообщение с рядом сел в нескольких районах края.

В зоне подтопления находилось более 600 человек. Спасатели из зоны паводка эвакуировали на вертолете и специальной техникой 51 туриста, которые были отрезаны от жилья и выходов на трассы.

В ночь на 22 августа в районе города Туапсе Краснодарского края во время ливня вышла из берегов река Нечепсухо, что привело к подтоплению курортного поселка Новомихайловский, а также сел Пляхо и Тенгинка. Во время разгула стихии погибли четыре человека.

21 августа на территории Долинского, Холмского, Анивского, Невельского, Корсаковского районов Сахалинской области, а также в Южно-Сахалинске прошли сильные дожди (15-29 миллиметров осадков). В результате подъёма уровня воды в реке Лопатинка были подтоплены несколько жилых домов села Горнозаводск. Спасатели эвакуировали 24 человека, оказавшихся в зоне подтопления.

В ночь на 8 августа в Карелии из-за шквалистого ветра и дождя без электричества остались почти 25 тысяч человек. В Петрозаводске из-за дождя обвалилось восемь метров пешеходной части моста через реку Лососинка. Сильные дожди также подтопили несколько дорог и мост в городе Лахденпохья. В городе Беломорске 56 жителей были эвакуированы из 14 домов, которые оказались подтоплены. В Кемском районе было подтоплено более 60 домов, но эвакуация населения не понадобилась.

В ночь на 7 июля паводок затопил тысячи жилых домов в городах Геленджик, Крымск и Новороссийск, а также в ряде поселков Краснодарского края. Были нарушены системы энерго-, газо- и водоснабжения, автомобильное и железнодорожное движение. В результате наводнения в крае погибли около 170 человек, двое пропали без вести. Самые большие жертвы и разрушения пришлись на Крымск.

8 июня в Ярославле сильный ливень затопил тротуары и дороги, потоки воды обрушили часть недавно реконструированного моста через реку Которосль - было размыто 12 квадратных метров пешеходной зоны, а также разрушен пешеходный спуск с моста. Кроме того, стихия повредила Флотский спуск, Волжскую набережную и ряд других объектов. 11 июня мост был восстановлен.

1 июня режим ЧС был введен в двух сельских поселениях Краснодарского края из-за подтопления нескольких населенных пунктов. В результате интенсивных осадков в четверг вечером были подтоплены станица Попутная и села Благодарное и Подгорная Синюха, всего 161 подворье и 18 домов, в которых проживают 365 человек. Системы жизнеобеспечения нарушены не были.

24 мая паводок разрушил деревянный мост на реке Кодун в Кижингинском районе Бурятии, отрезанными от районного центра оказались 930 жителей села Хуртей, где был введен режим ЧС.

В ночь на 23 мая около 170 дворов оказались подтопленными в результате сильных ливней в двух районах Краснодарского края: станица Вознесенская и три хутора Первая Синюха, Северный и Сладкий в Лабинском районе, а также станица Новоалексеевская в Курганинском районе. В зону подтопления попали 97 подворий и 10 домов, где в общей сложности проживает 298 человек, из них 78 детей.

21 мая стало известно, что река Яна в Якутии из-за повышения уровня воды подтопила полярную метеостанцию "Юбилейная", также из-за повышения уровня воды в реке Яне до 1042 сантиметров (критической считается отметка в 940 сантиметров) произошло подтопление восьми жилых домов в поселке Усть-Янск.

28 мая президент Якутии Егор Борисов ввел режим чрезвычайной ситуации (ЧС) муниципального характера в Усть-Янском районе.

20 мая река подтопила в якутском городе Среднеколымск 107 жилых домов, в которых проживают 669 человек. Из-за ледяного затора резко поднялся уровень воды в реке Колыма - до 1325 сантиметров при критической отметке в 1200 сантиметров. Президент Якутии ввел режим ЧС в Среднеколымском районе республики.

27 апреля река Тымь в центральной части Сахалина вышла из берегов, были затоплены 38 домов в селе Чир-Унвд, месте традиционного проживания коренных малочисленных народов Севера, 177 человек были эвакуированы.

24 апреля автомобильное сообщение было нарушено из-за паводка с 27 населенными пунктами в Свердловской области, в которых проживают более 2,6 тысячи человек. Всего было затоплено девять мостов.

24 апреля дворы 45 жилых домов с населением 80 человек оказались подтоплены паводками в поселке Свирица Волховского района Ленинградской области.

К 25 апреля паводковые воды в районах Ленинградской области подтопили уже более 200 жилых домов, в которых проживали более 250 человек.

21 апреля более 500 домов подтопило из-за резкого подъема воды в реке Мокша в поселке Кадом в Рязанской области, в населенном пункте был введен режим ЧС.

На следующий день количество подтопленных из-за паводка домов в поселке Кадом Рязанской области увеличилось до 1,148 тысячи, было эвакуировано 313 человек.

18 апреля около 40 жилых домов были подтоплены в удмуртском поселке Ува из-за подъема уровня воды в реке, вода находилась на уровне трех метров десяти сантиметров при критическом уровне - три метра.

14 апреля власти Тулы, где паводок затопил частные дома в двух районах города, объявили режим чрезвычайной ситуации: высота воды в реке Упе в черте города Тулы составила 4,95 метра при критическом уровне 5,04 метра.

16 апреля уровень воды в реке Упа в черте Тулы превысил пять метров, было зарегистрировано подтопление 33 приусадебных участков.

12 апреля около 3 тысяч жителей сел в Тульской области оказались отрезанными от "большой земли" из-за весеннего половодья. Затоплено было 14 мостов через реки Упа, Ока и Красивая Меча. В результате отрезанными оказались населенные пункты в шести районах области.

10 апреля шесть низководных мостов через реки Ока, Упа и Красивая Меча в Белевском, Одоевском, Ефремовском, Суворовском и Щекинском районах Тульской области оказались затоплены из-за паводка.

Около 50 частных жилых домов, в которых проживают почти 120 человек, оказались подтоплены в Бавлинском районе Татарстана из-за разлива реки Тумбарлинка, МЧС провело эвакуацию жителей.

Более 100 жителей Ермекеевского района Башкирии оказались в зоне подтопления из-за разлива реки Ря, была проведена эвакуация. Под водой оказались более 70 жилых домов по улице Набережная в селе Ермекеево.

9 апреля оказались подтопленными 76 жилых домов поселке Самойловка Саратовской области. На следующий день число подтопленных частных домов в Саратовской области выросло до 109.

11 апреля в зоне подтопления в Саратовской области оказались уже около 130 частных домов, в которых проживали 300 человек.

К вечеру 13 апреля количество подтопленных домов в трех населенных пунктах трех муниципальных районов Саратовской области возросло до 350.

9 апреля талые воды подтопили автомобильный мост через реку Пьяна в селе Соболево Гагинского района Нижегородской области, в результате чего было прекращено автомобильное сообщение с селом. Также сообщалось о подтоплении автомобильного моста через реку Алатырь в селе Кочкурово Починковского района Нижегородской области, в результате чего часть села оказалась отрезана от автомобильного движения.

В тот же день 27 частных домов - 24 дома в селе Криуша Самойловского района и три дома в селе Сестры Ивантеевского района, три плотины и 14 низководных мостов оказались подтоплены в Саратовской области. В 10 муниципальных районах было ограничено сообщение с 21 населенным пунктом.

2 апреля режим чрезвычайной ситуации муниципального характера был введен в Кумылженском районе Волгоградской области, где вышедшая из берегов река Кумылга подтопила более 250 подворий и 72 дома.