2012 » 10

Пассажиропоток аэропорта Казани за девять месяцев вырос на 21% - до 1,1 млн
24 октября 2012 года

Международный аэропорт "Казань" за девять месяцев 2012 года обслужил более 1,1 миллиона пассажиров, что на 21,3% больше, чем в январе-сентябре 2011 года, сообщила ведущий специалист по связям с общественностью аэропорта Регина Юнусова.

"За девять месяцев 2012 года услугами международного аэропорта "Казань" воспользовались 1,116 миллиона пассажиров, что на 21,3% превышает показатель за аналогичный период 2011 года. При этом международные пассажирские перевозки за отчетный период увеличились на 27,9% - до 540,8 тысячи человек, на внутренних - на 21%, до 574,8 тысячи человек", - сказала Юнусова.

Миллионный пассажир, по словам собеседницы агентства, был обслужен в аэропорту Казани уже в начале сентября - на два месяца раньше, чем в прошлом году.

Наибольший рост за прошедшие девять месяцев отмечен на направлениях: Санкт-Петербург, Челябинск-Новосибирск, Екатеринбург, Душанбе, Худжанд, Ларнака, Барселона, Родос, Даламан, Дубай, Хургада.

Количество самолетовылетов в январе-сентябре 2012 года в сравнении с аналогичным периодом 2011 года увеличилось на 9,9% и составило 15,3 тысячи.

За сентябрь 2012 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года пассажиропоток казанского аэропорта вырос на 18,7% и составил 160,1 тысячи человек. Количество отправленных и прибывших пассажиров на внутренних авиалиниях - 70,1 тысячи человек (рост 7,3%), на международных авиалиниях - 90 тысяч человек (рост 29,6%).

Аэропорт "Казань" был построен в 70-х годах прошлого века. В последние годы на территории аэропорта появились грузовой перрон, бизнес-терминал, отремонтированы залы прилета и вылета внутренних авиалиний. В 2007 году увеличены площади залов международного сектора аэропорта, приобретено и установлено современное информационное оборудование в залах прилета и вылета.

В рамках модернизации, которую осуществляют совместно правительство Татарстана и болгарский холдинг "Химимпорт" (республике и холдингу принадлежит по 50% акций созданного СП "Тат-Авиа"), предполагается также строительство третьего терминала, двухуровневой парковки-гаража подземного типа. Также ведется строительство новой взлетно-посадочной полосы и смежных рулежных дорожек. Параллельно будет полностью обновлена система управления воздушным движением. В результате аэропорт "Казань" должен выйти на современные международные стандарты обслуживания пассажиров и обеспечить устойчивый рост пассажиропотока.

Согласно мастер-плану развития международного аэропорта "Казань", после окончания всех работ по модернизации к 2025 году общая пропускная способность аэропорта составит порядка 5,2 миллиона пассажиров в год.