2012 » 10

ОМК отгрузила первую партию в 6 тыс т труб для газопровода в Казахстане
9 октября 2012 года

ЗАО "Объединенная металлургическая компания" (ОМК) завершило отгрузку первой партии труб для магистрального газопровода "Алматы-Талдыкорган" в Казахстане, говорится в сообщении компании.

К моменту начала строительства газопровода "Алматы-Талдыкорган" ОМК отгрузила 6 тысяч тонн труб диаметром 530 миллиметров, класса прочности К60. Дальнейшее участие компании в проекте будет определяться по итогам тендера, который пройдет до конца 2012 года.

Торжественная церемония сварки первого стыка, давшая старт строительству газопровода "Алматы-Талдыкорган" состоялась в сентябре 2012 года в Казахстане на станции Казыбек Бек (100 километров от города Алматы).

Строительство газопровода ведет казахстанский партнер ОМК компания ТОО "Акниет-БН", в рамках общенациональной программы газификации страны. Его общая протяженность составит 264,8 километра, он пройдет по Карасайскому, Жамбылскому, Илийскому, Балхашскому, Кербулакскому, Коксускому и Ескельдинскому районам. Свое начало он берет от магистрального газопровода "Казахстан-Китай", для которого в 2008-2009 годах Выксунский металлургический завод (входит в ОМК) отгрузил 160 тысяч тонн труб, говорится в сообщении.

"У ОМК уже есть успешный опыт работы в Казахстане. Мы были единственными российскими поставщиками по проектам "Средняя Азия - Китай-1" и "Средняя Азия - Китай-2". Благодаря наличию современных производств ЛПК и стана-5000 мы имеем цепочку "собственный металл-труба-поставка". Она позволяет контролировать качество труб, а также сократить время производства до одного месяца. Поэтому мы готовы к дальнейшим поставкам труб, как для этого проекта, так и для других", - отметил президент ОМК Владимир Маркин, слова которого приведены в сообщении.

"Объединенная металлургическая компания" - один из крупнейших отечественных производителей труб, железнодорожных колес и другой металлопродукции для энергетических, транспортных и промышленных компаний. В состав ОМК входят четыре крупных предприятия металлургической отрасли: Выксунский метзавод, Альметьевский трубный завод (Татарстан), завод "Трубодеталь" (Челябинская область) и Литейно-прокатный комплекс (Нижегородская область). В 2011 году ОМК снизила выпуск трубной продукции на 12% - до 1,9 миллиона тонн. Выпуск железнодорожных колес вырос на 12% - до 742 тысяч штук.