2012 » 10

Одиннадцать человек задержаны за употребление наркотиков на фестивале в Казани
16 октября 2012 года

Наркополицейские задержали на фестивале электронной музыки в Казани 11 человек, употребивших наркотики, заведено два уголовных дела, сообщает во вторник пресс-служба УФСКН по Татарстану.

"Знаменитая израильская группа Infected mushrooms выступает в Казани уже не первый раз, и, как показывает практика, фанаты транс-группы часто склонны к смешению музыки с наркотиками. На фестивале электронной музыки Winstone Freedom Music в прошедшие выходные собрались свыше тысячи поклонников психоделик-транса. Из 120 человек, протестированных на месте, у 11 медики подтвердили факт употребления наркотиков - амфетамина и марихуаны", - говорится в сообщении.

По информации наркополицейских, трое из задержанных находились под воздействием сразу двух этих веществ. Двое молодых людей 23 и 26 лет были задержаны с наркотиками, один из них, как выяснилось, в таком состоянии передвигался на автомобиле по городу. Всего у молодых людей было изъято три таблетки амфетамина и доза гашиша. В отношении них возбуждены уголовные дела, им грозит до десяти лет лишения свободы.

Все задержанные наркопотребители, по данным УФСКН по Татарстану, не старше 26 лет, двое из них - студенты, остальные нигде не учатся и не работают. Все привлечены к административной ответственности за незаконное потребление наркотических средств, и отныне состоят на профилактическом учете у нарколога.

Наркополицейские отметили, что организатор вечеринки - московская фирма ООО "Альфа-медиа" не уведомила управление ФСКН по региону о проведении столь масштабного мероприятия, что вызывает обеспокоенность наркополиции. Более того, по данным ведомства, досмотр посетителей проводился не слишком тщательно, в результате на танцпол свободно попали молодые люди в состоянии наркотического опьянения.

В настоящее время управлением решается вопрос о вынесении предписания в отношении ООО "Альфа-медиа" в связи с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. В случае повторного выявления нарушений на мероприятиях, организованных данной фирмой, материалы дела будут переданы в суд для принятия решения о ликвидации юридического лица.