2012 » 10

МВД Татарстана отрицает информацию об ограничениях на использование радар-детекторов
3 октября 2012 года

МВД по республике Татарстан отрицает информацию о введении ограничений на использование радар-детекторов, сообщила пресс-служба ведомства в среду.

Ранее представитель УГИБДД по Татарстану сообщил , что их ведомство обратилось в Госсовет республики с инициативой о запрете использования радар-детекторов, добавив, что радар-детекторы нередко становятся причиной создания аварийных ситуаций на дорогах республики. Водители, в чьих машинах установлены такие устройства, снижают скорость и становятся более внимательными лишь тогда, когда радар подает сигнал, а в остальное время превышают скорость, внимание притупляется.

"Высказывание в отдельных СМИ, на общественных площадках, утверждений о введении Министерством внутренних дел по Республике Татарстан каких-либо ограничений использования радар-детекторов, разработке законов по запрещению радар-детекторов, иных подобных действий являются несостоятельными и не соответствуют действительности", - говорится в заявлении.

МВД также отметило, что Госавтоинспекция, являющаяся структурным подразделением ведомства, не наделена полномочиями внесения проектов федеральных законов.

По данным госавтоинспекции Татарстана, за семь месяцев 2012 года на территории республики зарегистрировано более 2,9 тысячи дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 359 человек и около 3,9 тысячи человек получили ранения. По сравнению с прошлогодними показателями, число происшествий увеличилось на 5,6%, количество погибших возросло на 34 человека, пострадавших стало больше на 285 человек. По причине выезда водителей на полосу встречного движения в нарушение ПДД с начала года погибли 120 человек, что составило 38,8% от числа погибших по вине водителей. Превышение водителями безопасной скорости движения стало причиной гибели 98 человек (31,7%), по вине пьяных водителей погибли 38 человек (12,3%).

Численность автопарка республики составляет около 1,1 миллиона транспортных средств. В 2011 году прирост автопарка составил 73 тысячи единиц, за семь месяцев текущего года - более 55 тысяч.