2012 » 10

МВД Татарстана назвало имя четвертого разыскиваемого подозреваемого в покушении на муфтия
4 октября 2012 года

Четвертым подозреваемым в покушении на муфтия Татарстана и убийстве начальника отдела Духовного управления мусульман (ДУМ) республики является уроженец Оренбургской области Рафис Гариев, сообщает МВД по региону.

Ранее начальник управления уголовного розыска МВД по Татарстану Павел Серов сообщил журналистам о четвертом подозреваемом, объявленном в розыск, однако не назвал его имени.

"МВД по Республике Татарстан за совершение убийства и террористического акта 19 июля 2012 года разыскиваются уроженец Чистополя Раис Мингалеев, ранее судимые уроженцы Казани Роберт Валеев и Альберт Исмагилов, уроженец города Бугуруслан Оренбургской области, зарегистрированный и проживавший в Рыбнослободском районе Татарстана, Рафис Гариев", - говорится в сообщении.

По данным МВД, Гариев официально нигде не работает, ранее не судим. Ранее сообщалось о розыске троих подозреваемых.

По оперативной информации, некоторые из подозреваемых находятся за рубежом, поэтому все они объявлены в международный розыск.

Муфтий Татарстана, председатель ДУМ Илдус Файзов днем 19 июля получил ранения, когда взорвалась бомба в его автомобиле. Другой высокопоставленный сотрудник ДУМ, начальник учебного отдела Валиулла Якупов утром того же дня был убит несколькими выстрелами в подъезде своего дома. Оба религиозных деятеля известны в республике как борцы с экстремизмом.

По факту событий 19 июля были возбуждены дела по статьям "Убийство" и "Покушение на убийство", которые объединены в одно производство. Кроме того, следствие дополнительно квалифицировало дело о покушении на муфтия как теракт.

Как отмечало МВД по РТ, Мингалеев, Валеев и Исмагилов являются приверженцами радикального направления ислам. Валеев и Исмагилов, по данным следствия, неоднократно судимы и могли стать приверженцами радикального ислама именно в колониях.

В начале августа в интернете появилась видеозапись обращения так называемых "моджахедов Татарстана", взявших на себя ответственность за преступления в отношении лидеров мусульманского духовенства республики. По данным СУСК РФ по республике, снятый в видеоролике мужчина похож на Мингалеева, объявленного в розыск.

Правительством республики за любую информацию, способствующую задержанию данных лиц, назначена награда в миллион рублей.