2012 » 10

Мусульманский праздник Курбан-байрам: воспитание милосердия и сострадания
26 октября 2012 года

Мусульмане России и всего мира в пятницу и два последующих дня будут отмечать главный праздник в исламе - праздник жертвоприношения, или Курбан-байрам.

Суть праздника Курбан-байрам состоит в том, чтобы подобно пророку Ибрагиму (Аврааму) принести Аллаху жертвенное животное. В эти дни мусульманин должен по возможности принести в жертву барана, корову или другую домашнюю скотину, приготовить у себя дома блюдо из мяса жертвенного животного и угостить им родных, близких, соседей или любого желающего.

К празднику приурочено ежегодное паломничество в Мекку - хадж, который должен по возможности совершить хотя бы раз в жизни каждый мусульманин.

ВОСПИТАНИЕ МИЛОСЕРДИЯ

Председатель Совета муфтиев России муфтий шейх Равиль Гайнутдин, поздравляя мусульман России и СНГ с Курбан-байрамом, отметил, что главный смысл этого праздника - восхождение к историческим основам и традициям монотеизма, воспитание милосердия и сострадания.

Гайнутдин напомнил, в частности, что при разделе жертвенного животного две трети мяса жертвуется бедным, неимущим, нуждающимся и соседям.

"Уважение, приятие обычаев и традиций народов, понимание общности происхождения и осмысление Божественного дара - человеческой жизни - это способ уберечь человечество от конфликтов и кровопролития, именно этому учит праздник Курбан-байрам", - говорится в поздравлении.

По словам муфтия, достоинство мусульманина, как и достоинство каждого человека, - это его помыслы и поступки. Мусульманин должен всегда, не только во время общей молитвы и по великим праздникам, оставаться во всем мусульманином.

"А это означает: быть высоконравственным человеком, в адрес которого не могут быть обращены упреки собратьев по вере и всех, кто находится рядом с нами. Наши слова и поступки не должны оскорблять чьих-либо чувств и сознания, и в ответ никто намеренно не пожелает оскорбить наши убеждения и наши верования", - отметил Гайнутдин.

ПОЗДРАВЛЕНИЯ ВЛАСТЕЙ

С праздником российских мусульман поздравили президент России Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев.

В телеграмме президента говорится, что Курбан-байрам "на протяжении столетий проникнут самыми добрыми и светлыми чувствами, служит сближению людей, утверждению в обществе идеалов добра, милосердия и взаимного уважения".

Медведев заверил, что государство и впредь будет оказывать необходимое содействие духовным управлениям мусульман, мусульманским общинам в организации хаджа и проведении праздничных торжеств.

КУРБАН-БАЙРАМ В МОСКВЕ

В российской столице праздничная молитва по случаю мусульманского праздника жертвоприношения будет проводиться наряду с московскими мечетями на трех специальных площадках, выделенных столичными властями.

Сейчас в Москве существуют четыре мечети и строится новый комплекс Московской соборной мечети в районе спорткомплекса "Олимпийский". Однако действующие мечети не могут вместить всех верующих, и по большим праздникам многие совершают намаз прямо на прилегающих к ним улицах.

По данным Духовного управления мусульман европейской части России (ДУМЕР), дополнительные площадки для проведения молитв для проживающих далеко от центра Москвы будут организованы по следующим адресам: Олимпийский комплекс "Лужники" (поле для гольфа у Лужнецкой набережной), шатер рядом с ФОК "Изумрудный" (район Южное Бутово, улица Южнобутовская, 96), а также парк "60-летие Октября" (центральный вход в парк по улице Коломенская).

На всех трех площадках, а также в Московской соборной, Исторической и Мемориальной мечетях столицы праздничное богослужение начнется в 9.00.

В ДУМЕР рекомендуют верующим пользоваться для отъезда от места молитвы станциями метро Сухаревская, Цветной бульвар, Новослободская и Рижская.

По данным УВД на московском метрополитене, в связи с празднованием Курбан-байрама безопасность в столичной подземке будут обеспечивать около 1,2 тысячи сотрудников правоохранительных органов и до 70 народных дружинников. При этом усиленные наряды полиции будут дежурить на 39 станциях метрополитена, как центральных, так и периферийных.

В местах празднования в Москве установят в общей сложности более 100 рамок металлодетекторов, из них около 70 - на входе в Московскую Соборную мечеть.

Столичные власти сообщили, что жертвоприношения животных во время празднования Курбан-байрама в Москве в этом году не будут проводить на территории города - верующие смогут заказать жертвенное мясо заранее и к празднику получить его в упакованном виде или отправиться в специальную поездку на бойню в Подмосковье.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин поддержал обращение общественников, которые посчитали недопустимым проводить забой животных на улицах столицы на Курбан-байрам. Столичный градоначальник высказал мнение, что праздник нужно организовывать без "вызывающих зрелищ".

ДВА КУРБАН-БАЙРАМА

В большинстве регионов Северного Кавказа в связи с исламским праздником пятница объявлена выходным днем.

В Чечне на центральной площади Грозного в преддверии Курбан-байрама малоимущим семьям раздали 6 тысяч жертвенных овец, средства на их приобретение выделил Общественный фонд имени Ахмата Кадырова.

Председатель координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев, в свою очередь, сообщил , что организация также располагает списком малоимущих и нуждающихся людей в каждом селе каждой республики, и всем им "будут раздавать подарки".

Между тем в Татарстане и Башкирии уже отметили Курбан-байрам - в этих республиках празднование было установлено на день раньше, 25 октября.

Замглавы Совета муфтиев России Дамир Мухетдинов пояснил, чем обусловлен тот факт, что Курбан-байрам может отмечаться мусульманами в один и тот же год в разные дни.

"Дату священного праздника Курбан-байрам, также как и начало и окончание поста, мусульмане определяют по фазам луны. Известно, что Курбан-байрам приходится на 10-й день месяца Зуль-Хиджа, а начало месяца определяется по появлению луны. Большая часть исламского мира зафиксировала для себя появление нового месяца 17 октября, в то время как Турецкая Республика, опираясь на наблюдения Анкаринской обсерватории, называет другую дату - 16 октября", - пишет Мухетдинов в своем блоге в "Живом Журнале".