2012 » 10

Масса взрывчатого вещества, найденного в квартире бандитов в Казани, составила 3 кг - МВД
25 октября 2012 года

Оперативники нашли в квартире в Казани, где в среду были блокированы бандиты, три килограмма взрывчатого вещества, сообщает в четверг МВД по Татарстану.

В среду оперативники блокировали преступников в жилом доме на улице Химиков в Казани. Двух бандитов убили. Смертельное ранение получил сотрудник ФСБ. Ликвидированные преступники, по данным СК, разыскивались в рамках дела о покушении на муфтия Духовного управления мусульман Татарстана и убийстве его заместителя. Ранее МВД республике сообщило, что в квартире нашли 600 граммов взрывчатого вещества, эквивалентного 1,5 килограмма тротила.

"При осмотре квартиры, где скрывались преступники, были изъяты пистолет и 3 килограмма взрывчатого вещества. Похожее вещество было обнаружено на месте взрыва в деревне Мемдель Высокогорского района в январе текущего года", - говорится в сообщении.

В январе в розыск были объявлены гражданин Узбекистана Рустам Юсупов и его жена - на месте пожара в доме родителей Юсупова в деревне Мемдель Высокогорского района нашли самодельные взрывные устройства. Во время спецоперации по задержанию Юсупов был убит в квартире своей родственницы в Казани. В апреле его отец в Мемделе подорвался на бомбе, оставленной сыном.