2012 » 10

Малый бизнес Татарстана теперь будет развивать не АИР, а минэкономики республики
11 октября 2012 года

Полномочия агентства инвестиционного развития Татарстана (АИР РТ) по вопросам государственной поддержки и развития малого и среднего предпринимательства переданы министерству экономики Татарстана, сообщил представитель минэкономики республики.

Полномочия АИР РТ по господдержке и развитию малого и среднего бизнеса переданы министерству экономики в соответствии с подписанным в четверг указом президента Татарстана.

"Указом установлено, что минэкономики является правопреемником АИР по обязательствам заключенных соглашений и договоров, а также иных вопросов, связанных с господдержкой и развитием малого и среднего бизнеса. Все остальные функции, а именно участие в реализации инвестиционных проектов, привлечение в республику инвесторов, включая зарубежных, остаются в ведение АИР", - пояснил собеседник агентства.

Основной причиной передачи полномочий по развитию малого бизнеса от АИР в минэкономики, по словам собеседника агентства, стал конфликт между предпринимателями и сотрудниками АИР, возникший в ходе проведения республиканского конкурса "Социальное предпринимательство". В конце сентября текущего года 400 участников конкурса, курируемого АИР, написали письмо президенту Татарстана Рустаму Минниханова с просьбой обеспечить прозрачность и открытость проведения конкурса. Нарекания предпринимателей вызвали некорректные действия сотрудников АИР при подготовке к проведению конкурса.

Для выяснения сложившейся ситуации президент Татарстана создал специальную комиссию. Он также жестко указал руководству АИР на необходимость создания четких и прозрачных правил игры при распределении государственных средств на поддержку бизнеса.

В июне 2011 года комитет по развитию малого и среднего предпринимательства РТ был преобразован в агентство инвестиционного развития РТ. АИР было образовано для создания комфортных условий ведения бизнеса инвесторами. Его основные функции - содействие в организации бизнеса, подготовка инфраструктуры малого и среднего бизнеса.