2012 » 10

Кредитный портфель ВТБ в Татарстане вырос за январь-сентябрь в 1,6 раза
18 октября 2012 года

Кредитный портфель ВТБ в Татарстане за январь-сентябрь 2012 года увеличился на 9 миллиардов рублей и составил 24 миллиарда рублей, сообщил в четверг управляющий татарским филиалом ВТБ в Казани Камиль Юсупов.

"Кредитный портфель филиала ВТБ на 1 октября 2012 года достиг 24 миллиардов рублей, увеличившись с начала года на 9 миллиардов рублей. За девять месяцев филиал банка в Казани предоставил предприятиям Татарстана кредиты на общую сумму 41,5 миллиарда рублей", - сказал Юсупов на пресс-конференции.

По информации управляющего, ВТБ продолжает поддерживать не только предприятия крупного бизнеса, но и активно развивает сотрудничество с региональными компаниями. В общем объеме кредитования более 5,9 миллиарда рублей составляет объем кредитования предприятий среднего бизнеса. При этом кредиты, выданные на срок более трех лет, составляют 34% срочного кредитного портфеля филиала.

В настоящее время филиал, по словам Юсупова, занимает четвертую позицию по кредитованию в республике.

По объемам обслуживаемого импорта предприятий республики Татарстан филиал стабильно удерживает долю 13% и занимает второе место в республике. За девять месяцев 2012 года объем валютных операций, проводимых в рамках внешнеэкономической деятельности клиентов Татарского филиала, превысил 1 миллиард долларов. Из них импорт составил 552 миллиона долларов, что выше аналогичного показателя 2011 года на 29%.

По данным татарстанской таможни, основными импортерами в 2012 году являлись клиенты филиала ВТБ в Казани: ОАО "КАМАЗ", ООО "Форд Соллерс-Елабуга", ООО "СиЭнЭйч - Камаз Индустрия".

На рынке привлечения ресурсов корпоративной клиентуры филиал стабильно входит в ТОР-5 банков Татарстана. Корпоративная ресурсная база филиала на 1 октября 2012 года составила 12,4 миллиарда рублей, увеличившись за год на 8,2 миллиарда рублей.

Татарский филиал ВТБ создан в 2002 году. В Татарстане действует 19 точек продаж группы ВТБ (банк ВТБ, "ВТБ 24"). Клиентская база филиала насчитывает свыше 1,5 тысячи корпоративных клиентов, из которых около 700 клиентов относится к крупному и среднему бизнесу.