2012 » 10

Кредитный кооператив обманул 90 жителей Татарстана
15 октября 2012 года

Полицейские в Татарстане расследуют дело в отношении кредитного кооператива, от действий которого пострадали 90 человек, сообщает МВД по республике.

"Сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции управления МВД России по Казани установили, что руководство кредитно-потребительского кооператива "Партнер-кредит" завладело денежными средствами вкладчиков на общую сумму около 34 миллионов рублей. Кооператив прекратил возвращать личные сбережения вкладчиков совместно с компенсационными выплатами. На сегодняшний день насчитывается 90 пострадавших", - говорится в сообщении.

По информации МВД, "Партнер-кредит" начал свою деятельность с 2007 года и имел несколько филиалов в различных районах Казани. Директором являлся 40-летний житель Казани, который также выступал руководителем и учредителем еще пяти кредитно-потребительских кооперативов.

Как полагает следствие, путем обмана и злоупотребления доверием граждан сотрудники организации заключали договоры с физическими лицами о передаче личных сбережений члена кооператива под процентную ставку 36-48%. После чего обязались возвращать его личные сбережения вместе с целевыми компенсационными выплатами. Однако условия договора о возврате сбережений не были исполнены. По финансовым документам с 2010 по 2012 годы в кооперативе насчитывалось 322 вкладчика.

В настоящее время фактическая деятельность КПКГ "Партнер-кредит" прекращена, в отношении учредителей кооператива возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество".