2012 » 10

Концерн BASF в 2013 г начнет выпуск продуктов стройхимии в казанском "Химграде"
8 октября 2012 года

Концерн BASF создаст производство продуктов строительной химии на территории казанского технополиса "Химград", заявил в понедельник глава представительства BASF в России и СНГ Сергей Андреев.

На новой промышленной линии будет осуществляться производство добавок в бетон. Объект планируется сдать в эксплуатацию в 2013 году. Производство продуктов стройхимии будет размещено на новых производственных мощностях "Химграда".

"Открытие производства в Казани станет очередным шагом BASF на пути расширения конкурентоспособности бизнеса по выпуску строительной химии в России, в частности, в Поволжском федеральном округе. Не исключено, что в дальнейшем производственные мощности и спектр выпускаемой продукции на этой площадке будут расширены", - сказал Андреев после подписания соглашения между BASF и ОАО "Химград" о принципах сотрудничества при размещении и запуске производства продуктов строительной химии на территории казанского технополиса "Химград".

Глава представительства BASF в России и СНГ не уточнил производственные мощности создаваемой линии и объем инвестиций в ее создание, но заявил, что BASF не намерен ограничиваться открытием производственной линии в Казани. Концерн готов осуществлять инвестиции в науку, в совместные инновационные разработки с государственными учреждениями и бизнес-партнерами в регионе.

"Данная площадка является оптимальной с точки зрения наличия необходимой и при этом высокотехнологичной инфраструктуры, а также доступности ресурсов. Открытие нового производства в Татарстане позволит оптимально удовлетворять растущие потребности наших клиентов", - отметил гендиректор ООО "БАСФ Строительные системы" Сергей Ветлов.

ООО "БАСФ Строительные системы" (подразделение BASF по выпуску строительной химии) в июле 2012 года открыло первое производство добавок в бетон в России под Подольском в Московской области.

BASF является лидером мировой химической отрасли. Портфель предложений концерна включает химикаты, пластмассы, специальные химикаты, средства защиты растений, а также нефть и природный газ. Объем продаж BASF в 2011 году достиг 73,5 миллиарда евро, а общее число сотрудников превысило 111 тысяч человек.

Инновационный венчурный центр - технополис "Химград" создан в 2006 году в Казани на территории бывшего предприятия "Тасма" (производство кинопленки) в рамках Федеральной программы по созданию в России технопарков в сфере высоких технологий. Главной структурной составляющей технополиса является индустриальный парк, предназначенный для размещения химических производств.