2012 » 10

Кабмин РФ утвердил правила перевозки пассажиров авто и ж/д транспортом на Олимпиаде-2014
24 октября 2012 года

Правительство РФ утвердило правила организации перевозок пассажиров автомобильным и железнодорожным транспортом в период организации и проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи, следует из постановления, размещенного в среду на сайте кабмина.

Правила будут действовать с 1 ноября 2012 года по 1 апреля 2014 года.

Для организации перевозок пассажиров устанавливаются маршруты Олимпийских и Паралимпийских игр и общее расписание движения по ним транспорта.

Схема маршрутов разрабатывается уполномоченной организацией, функции которой возложены на автономную некоммерческую организацию "Транспортная дирекция Олимпийских игр", с учетом имеющихся маршрутов регулярных перевозок пассажиров транспортом общего пользования.

Согласно правилам, к перевозкам допускаются водители с общим стажем работы не менее пяти лет, три из которых - в качестве водителя транспортных средств соответствующей категории.

В частности, автотранспортные средства должны соответствовать экологическим характеристикам не ниже экологического класса 4, быть оснащены ГЛОНАСС, двусторонней голосовой связью между водителем и диспетчером, а также олимпийской символикой.

Минтрансу РФ до 1 марта поручено установить требования организации и осуществлению безопасности перевозки пассажиров автобусами по маршрутам Олимпийских и Паралимпийских игр, проходящим по участкам горной местности.

Кроме того, кабмину Татарстана, правительству Московской области и Санкт-Петербурга до 1 ноября 2013 года поручено обеспечить предоставление "Транспортной дирекции Олимпийских игр" пассажирского автотранспорта.