2012 » 10

Экс-оперуполномоченного, выбивавшего показания у мужчины, будут судить в Казани
23 октября 2012 года

Суд в Татарстане рассмотрит уголовное дело бывшего оперуполномоченного из Казани, который избил в 2010 году предполагаемого насильника и заставил его написать в заявлении, что с ним это сделали неизвестные, сообщает во вторник Следственный комитет.

Обвиняемый - бывший оперуполномоченный группы по раскрытию преступлений против личности отдела уголовного розыска отдела милиции №8 "Эсперанто" УВД по Казани 29-летний Кирилл Лебедев.

По версии следствия, 29 августа 2010 года в Казани знакомая Лебедева рассказала ему, что ее изнасиловали. Обвиняемый встретился с предполагаемым насильником и, чтобы получить от него показания, вместе с неустановленным сообщником избил. Вырвавшись от них, мужчина на своей машине приехал к отделу милиции, однако нападавшие догнали его и вновь стали бить. В милиции потерпевший узнал, что Лебедев их сотрудник.

"После этого в кабинете обвиняемый с неустановленным лицом избили мужчину и потребовали 100 тысяч рублей, угрожая применением насилия с привлечением его к уголовной ответственности за изнасилование. Получив отказ, они стали бить мужчину деревянной палкой, отпустив его лишь после подписания заявления о его избиении на улице неустановленными лицами", - говорится в сообщении.

Лебедев вину не признал. Он был помещен под домашний арест.

Бывшему оперуполномоченному вменяют превышение должностных полномочий и вымогательство. Ему грозит 10 лет заключения.

Пристальное внимание общественности и СМИ такие уголовные дела стали привлекать после событий в казанском отделе полиции "Дальний". Там в начале марта полицейские отдела, по данным следствия, до смерти замучили задержанного Сергея Назарова. По подозрению в совершении преступления были задержаны и арестованы пять полицейских "Дальнего". Все они были уволены из органов сразу после ЧП.